Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2007 16:20

Черновецкий "скопировал" музей у Лужкова (ФОТО)

При мэрии Киева сегодня был открыт музей подарков. Экспозиция насчитывает более 100 предметов, подаренных горгосадминистрации и лично мэру Леониду Черновецкому. Стоимость каждого экспоната превышает 200 американских долларов.

Перед церемонией открытия музей освятили священнослужители Свято-успенской Киево-Печерской Лавры. Казначей Лавры архимандрит Варсонофий вручил Черновецкому православную икону Печерской Божьей матери.

"Это – одна из разновидностей икон Богородицы. Это – Лаврская икона, которая была написана с 13 столетия", – рассказал он корреспонденту агентства.

Отвечая на вопрос, почему такой щедрый подарок был сделан прихожанину не Православной Церкви, архимандрит сказал:

"Определить, насколько православный (мэр) сложно. Он участвует в богослужениях, ходит в Ионинский монастырь. К тому же, это (музей горгосадминистрации) же не сугубо его квартира. Это, в первую очередь, – музей подарков, который будут посещать и сотрудники, и все гости, которые приезжают в Киевскую администрацию. Поэтому мы и благословили".

Музей расположился на втором этаже мэрии. Место под него выделено напротив входа в колонный зал. Посетить музей смогут все желающие, предварительно подавшие заявки в администрацию. Экскурсии будут проводить бесплатно, начиная с осени.

"Я впервые увидел такой музей в мэрии Москвы. Мне эта идея понравилась", – после разрезания ленточки рассказал журналистам Черновецкий.

"На 90% экспонаты, которые были подарены лично мне на очень большие суммы", – добавил он, при этом подчеркнул, что в коллекции нет ни одного предмета, принадлежавшего бывшему мэру Киева Александру Омельченко.

"За 10 лет прошлой власти здесь нет ни одного подарка. Сейчас мы занимаемся тем, куда они делись. Это очень значительная сумма. Я думаю, это многие и многие миллионы долларов", – раскрыл тайну градоначальник.

Черновецкий считает, что при прошлой власти чиновникам делались очень дорогие подарки с целью решения тех или иных проблем. Открытие музея поможет искоренить коррупцию в нынешней мэрии, считает градоначальник, пишет Новый регион.
Сейчас вы читаете новость «Черновецкий "скопировал" музей у Лужкова (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть