Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2007 07:06

Идею парома Черновецкий позаимствовал у Евгения Шаповала

 

Городской голова Леонид Черновецкий, 56 лет, заявил, что Киеву необходимо возрождать на Днепре паромы.

Об этом Черновецкий говорил 21 декабря после общественных слушаний, на которые собрал студентов выпускных курсов всех городских вузов. Молодежь пригласили в колонный зал мэрии, чтобы обсудить, как улучшить жизнь в городе.

— Мы не пользуемся Днепром, и пока до 2010 года откроем автомобильное движение на новом мосту, а в 2011-ом— метро на Троещину, я хотел бы внедрить идею одного из студентов о введении паромного соединения. С транспортом на Троещину сейчас сложно, — сказал Черновецкий.

Как выяснила " ГПУ", идея парома принадлежит студенту Академии водного транспорта Евгению Шаповалу, 22 года. Он предложил использовать этот транспорт для перевозки пассажиров через Днепр. Если точнее, с Харьковского массива — через Подол — на Оболонь.

С Евгением встречаемся в академии на ул. Фрунзе, 9, на Подоле. Он учится на 4-ом курсе факультета судовождения. Отличник, староста группы и командир потока судоходного факультета. Чернявый, невысокий. Ведет себя по-деловому. С преподавателями здоровается за руку. Ходит с коричневым кожным портфелем.

— Идея парома возникла спонтанно. Как-то с друзьями говорили, что хорошо было бы перебираться паромом с Правого на Левый берег. Все, кто живет на Троещине и Харьковском массиве, жаловались на пробки, из-за которых дорога в академию занимала по 2–3 часа. Сначала посмеялись. А потом подумал: это же хорошая идея. Когда накануне общественных слушаний, в четверг, в аудиторию вошел декан Владимир Мандровский и спросил, кто хочет задать мэру вопросы или высказать предложения, я уже знал, что предлагать, — говорит Евгений.

В конце слушаний в мэрии к Евгению подошла заместитель начальника главного управления КГГ А по делам семьи и молодежи Татьяна Пугачева и попросила представить ей письменный проект, который она подаст городскому голове. Евгений пообещал: через месяц он будет готов.

— Для грузовых паромов, где помещаются 50–100 авто, сначала нужно сделать транспортные развязки. Думаю, его можно установить между Пешеходным и Железнодорожным мостами или рядом с Московским мостом, где часто бывают заторы. Этот проект можно воплотить уже за год, уверен Евгений Шаповал.

— Киевлянам пользоваться паромом выгодно, потому что Днепр не замерзает восемь месяцев. Из-за глобального потепления переправляться по нему можно целый год, — говорит Евгений. — Сейчас представление киевлян о паромах размытое. В действительности — это просторные теплоходы со стеклянным верхом, комфортными сидениями, — объясняет студент. — Плата за проезд должна быть выше, чем в другом транспорте, от двух гривен. От Харьковского массива до Оболони нужно брать за проезд не больше 5 грн. Переезд с одного берега на другой на пароме займет не больше пяти минут.

Евгений живет на Оболони. На факультет судовождения поступил, потому что в семье династия моряков. Дед ходил в море моряком, отец — капитаном дальнего плавания.

Евгений Шаповал говорит, что у него еще несколько идей для Леонида Черновецкого.

Сейчас вы читаете новость «Идею парома Черновецкий позаимствовал у Евгения Шаповала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи