Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 21:20

Центральный гастроном на Крещатике снесут в следующем году

Здание Центрального гастронома на ул. Крещатик снесут в 2009-м. Еще через два года на его месте должны построить многоэтажный торговый центр.

Архитектор проекта 51-летний Владимир Демин, говорит: проект до сих пор разрабатывает творческая архитектурная мастерская Демина.

— Планировали, что центр будет 10-этажным. Так количество этажей пришлось уменьшить. Здание будет ниже ЦУМа. Фасад гастронома после реконструкции частично сохранят, — рассказывает Владимир Демин " ГПУ".

Участок на перекрестке Крещатика и ул. Богдана Хмельницкого горсовет продал на прошлой сессии. Его выкупил акционерный банк "Инвестиции и развитие". Он будет владельцем центра.

Творческая мастерская Демина — четвертая по счету, которая проектирует здание гастронома.

— Было 10 проектов реконструкции фасада. Ни один не утвердили. Встречаюсь с инвестором в ближайшее время, покажу новый проект. Потом его рассмотрит градостроительный совет, — добавляет Демин.

Здание не будет иметь парковки. Инвесторы договорились с мэрией, что 160 необходимых мест для авто торговому центру выделят в отдельном подземном паркинге. Его будут строить от Крещатика до Пушкинской.

Руководитель госкомитета охраны культурного наследия Руслан Кухаренко говорит, гастроном на Крещатике является исторической достопримечательностью.

— Потому что квартал дореволюционный, а потому уникальный. Там точно нельзя ничего строить, чтобы не нарушить его вида. Если дом возведут в соответствии с программой реконструкции квартала, то будет хорошо, — говорит Кухаренко.

Четный отрезок Крещатика от перекрестка с Хмельницкого до бульвара Шевченко — единственные здания конца XIX — начала XX века на центральной улице города, которые сохранились после Второй мировой войны. Дом на Крещатике, 40/1, построили в 1873-м. Там была гостиница "Кане". В феврале - марте 1918 года в одном из его номеров жил гетман Павел Скоропадский.

Сейчас вы читаете новость «Центральный гастроном на Крещатике снесут в следующем году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи