Ексклюзивы
понедельник, 18 марта 2013 11:52

Строителям, которые голодали в КГГА, выплатили зарплаты

Строителям, которые голодали в КГГА, выплатили зарплаты
Люди не хотят возвращаться на эту работу. Фото: gazeta.ua

Вчера вечером, 17 марта, прораб предприятия "Национальная строительная компания" Виталий рассчитался с рабочими, которые в пятницу голодали в помещении КГГА. Строители ждали заработную плату почти четыре месяца.

"Заплатили только тем, кто голодал и подал заявление на имя Попова. Другим рабочим не выплатили. Нам заплатили по факту выполненной работы. Мы проверили квартиры и посчитали сколько нам должны. С нами рассчитались так, как мы требовали", - рассказала Мария Яковлева. Работники предприятия голодали один день.

"Мы бы остались там протестовать и на выходных, но в пятницу нас оттуда вынесла наша доблестная милиция. На выходных позвонил прораб и сказал, что возьмет кредит и рассчитается с нами", - рассказала женщина.

Сейчас люди ищут новое жилье.

"Прораб нам сказал, что с нами работать больше не будет. Но, в принципе, мы тоже не хотим с ним работать и с этой компанией. На данный момент мы ищем жилье и поедем домой", - отметила Яковлева.

Женщине выплатили долг в сумме 20 тысяч гривен, другим работникам около 12 тысяч. Напомним, 15 марта бессрочную голодовку начали семь строителей и трое представителей профсоюзной организации "Серп и молот". Протестующие надели на себя ленточки с надписью "голодаю" и сидели в помещении холла Киевской городской государственной администрации. Рабочие ждали выплаты в течение четырех месяцев. По их словам, задолженность по зарплате составляет около 400 тыс. гривен. Предприятие задолжало около 50 рабочим. Строители делали ремонты в социальных квартирах по адресу Градинская 9/11 в Деснянском районе Киева.

Все работники - на заработках. Жили в доме, в котором работали. По словам голодающих, большинство строителей боится открыто заявлять о невыплате денег. Ведь люди работали на предприятии неофициально. Они заключали трудовые договоры с "Национальной строительной компанией", которая их нанимала. Документов на руках у рабочих нет. Средства выплачивал прораб.

Сейчас вы читаете новость «Строителям, которые голодали в КГГА, выплатили зарплаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть