Ексклюзивы
суббота, 14 июня 2008 07:08

Молния ударила в Киево-Печерскую лавру

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Фото сделано через час после удара молнии. Купол исторической библиотеки в Лавре начал дымится во второй раз, спасатели поднимаются на него, чтобы выбросить тлеющие остатки
Фото сделано через час после удара молнии. Купол исторической библиотеки в Лавре начал дымится во второй раз, спасатели поднимаются на него, чтобы выбросить тлеющие остатки

В четверг в 16.30 от удара молнии загорелся купол Государственной исторической библиотеки на территории Киево-Печерской лавры на ул. Мазепы, 21.

Ценные книги спасли. Никто не пострадал.

— Сначала ударил сильный гром. Здание нашего корпуса номер 24 содрогнулось, а компьютеры выключились. От удара молнии сработала пожарная сигнализация. Я обесточила помещение, как только увидела пламя на куполе, — говорит "ГПУ" Светлана Ященко, 66 лет, завхоз библиотеки. Женщина вызвала пожарников.

Через 10 мин. к Лавре приехали восемь пожарных подразделов. На то время пламя охватило половину купола.

Огонь затушили. Через полчаса шпиль опять задымился. Спасатели начали разбирать доски кровли и заливать их водой со шлангов. В 18.30 спасатели выехали из Лавры.

По словам Сергея Кролевца, директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, все книги и архивы невредимы.

— Ну, становитесь же в ряд, книги нужно спасать! — выкрикивали библиотекари всем, кто был на втором этаже. Они стали цепочкой. Из рук в руки передавали по несколько книг. Из комнаты, которая расположена под куполом, книги перенесли в другое крыло здания, метров за 10. Библиотекари волновались, чтобы вода с пожарных рукавов не просочилась в книгохранилище.

Самым ценным книгам ничего не угрожало — они хранятся на первом этаже. Среди них — "Острожская библия", выданная Иваном Федоровым в 1581-ом.

Библиотекари говорят, размер убытков подсчитают через несколько дней. Государственную историческую библиотеку Украины создали в 1939 году.

12 июля 2007-го в Киево-Печерской лавре уже фиксировали пожар из-за молнии. Она ударила на территории монастыря — в колокольню церкви Рождества Богородицы. Загорание было небольшим, монахи его затушили самостоятельно. Тогда и в этом году чрезвычайная ситуация произошла в четверг, накануне пятницы 13-го.

Сейчас вы читаете новость «Молния ударила в Киево-Печерскую лавру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть