Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 07:05

Бездомные массово ночуют на вокзале

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Бездомный Виктор Сташук ест вареники в среду вечером на втором этаже Южного железнодорожного вокзала. Мужчина утверждает, что живет здесь полгода
Бездомный Виктор Сташук ест вареники в среду вечером на втором этаже Южного железнодорожного вокзала. Мужчина утверждает, что живет здесь полгода

С очередными заморозками на Центральном железнодорожном вокзале начали массово собираться бездомные. Они приходят сюда только под вечер, чтобы занять удобное место для ночевки и согреться. Когда всходит солнце, оставляют помещение.

— Пока было тепло, мы ночевали у вокзала под мостами, возле мусорников, или где угодно, — говорит бездомный Иван, 34 года. — Возле мусора спать лучше всего, потому что здесь выбрасывают много хорошей еды. Особенно возле базара (который расположен на Привокзальной площади. — " ГПУ"). Встал — и сразу поел. Теперь на улице за ночь задубею так, что и водка не поможет. Потому на ночь все идут в вокзал. Там тепло, пахнет хорошо.

Работники подразделения охраны, обеспечивающего правопорядок на вокзале, рассказывают " ГПУ", что за последнюю декаду на ночь в залы ожидания сходятся все больше бездомных.

— Те, кто более-менее нормальные, ночевали здесь и летом, мы знаем их в лицо. Они аккуратны, никогда не нагадят, присядут себе тихонько в углу, их никто и не видит. Но то были единичные случаи. С начала нового года их на вокзале столько, что не успеваем выводить бомжей из вокзала. Выведем одних — тут же приходят другие, или те же возвращаются с улицы, — говорит " ГПУ" вокзальный охранник Андрей, одетый в светлую ка муфляжную форму.

Говорят, что с правой стороны на первом этаже центрального корпуса вокзала собираются преимущественно бездомные женщины. Но основное место ночевки всех бомжей — второй этаж Южного вокзала.

Корреспондент " ГПУ" вместе с фотокором и охранниками прошелся по вокзалу в среду вечером. Возле входа в зал ожидания на первом этаже стражи порядка показывают шесть бездомных бабушек. Они сидят возле колонн на стульях. Возле каждой — потертые сумки, из них торчат пустые двухлитровые бутылки, старые пакеты. Немного дальше на полу сидят, подперев друг друга спинами, двое немолодых людей. Под ними — мокрая лужа. Их лица укрыты кровоподтеками, царапинами. У одного на носу большая свежая рваная рана. Охранники требуют выйти из помещения. Бездомные начинают конфликтовать, ругаются, отмахиваются. Мужчины чуть не вопят на весь зал ожидания, поэтому на нас обращают внимание другие пассажиры. Поняв это, охранники отходят от бомжей. В целом места для ночевки в одном зале заняли девять бездомных.

Бездомные начинают конфликтовать, ругаются, отмахиваются

— Это еще не все, — рассказывает " ГПУ" охранник вокзала. — После полуночи их сюда набьется намного больше, еще и будут драться между собой. Они создают много проблем  и пассажирам, и нам. Силой вытягивать их из вокзала не имеем права. Вот они и гнездятся здесь. А что? Говорят, будто ждут электричку. Понятно, что ехать они никуда не будут.

Вонь от немытых тел слышна и по закоулкам на втором этаже Южного вокзала. Там тоже дремает много бездомных. Десятка два пассажиров отсаживаются от них как можно дальше. Вижу, как несколько мужчин поднимаются с чемоданами в зал ожидания, вдыхают воздух, а потом убегают от вони вниз. На одном из сидений сидит скромно одетый мужчина. Называется Виктором Сташуком, 55 лет. На коленях он держит пластиковый лоток с варениками, баночку сметаны и бумажную кружку с чаем.

— Живу на вокзале полгода, — говорит мужчина. — За это время меня уже все здесь знают. Я не ворюга, всегда уберу за собой, если насорил. Девушки из вокзальных киосков часто просят меня вынести мусор, или принести ящики с улицы. За это дают что-нибудь поесть, кофе поят. Пока был сезон, ездил со знакомыми бездомными по дачам Киевской области. Помогал проводить свет. По специальности я электрик.

Виктор Николаевич родом из с. Кулябивка Яготинского района на Киевщине. У него есть старший брат Владимира, который живет в Киеве, сестра Тамара. Был женат, жена Нина родила ему дочку.

— Потом Нина дважды делала аборты, детей у нас больше не было. Жили в Переяславе-Хмельницком, там я работал электриком на швейной фабрике. Дочка Людмила после школы закончила кулинарный техникум, поехала жить в Ялту, там вышла замуж. В 2002-м оказалось, что жена тайком выписала меня из квартиры и продала ее. Я в то время был в Киеве. Когда приехал, в квартире жили чужие люди. Из-за всего этого я сильно запил, а через год меня задержала милиция — за кражу велосипеда, принадлежавшего дочке прокурора Бориспольского района. Осудили на два года, отсидел.

Виктор Сташук говорит, что и дальше будет жить на вокзале. Киевских родственников, которые живут на Отрадном, он не собирается беспокоить. С женой общаться не хочет.

— Все, что я нажил при жизни, она продала, пустила по ветру. Этого я ей не прощу, — говорит бездомный.

Сейчас вы читаете новость «Бездомные массово ночуют на вокзале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи