Ексклюзивы
среда, 06 октября 2010 03:14

Батон подорожал на 30 копеек

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Покупатели стоят в очереди к хлебному киоску возле станции метро Лукьяновская во вторник в обед. Черный хлеб покупают значительно чаще, чем батон
Покупатели стоят в очереди к хлебному киоску возле станции метро Лукьяновская во вторник в обед. Черный хлеб покупают значительно чаще, чем батон
В Киеве батон со вчерашнего дня стоит 3,1 грн. Подорожал на 30 коп. Эксперты считают, что вырастут цены и на другие сорта хлеба. Потому что дорожает зерно. Возле хлебного киоска на столичной Лукьяновке постоянная очередь из 10 человек.

- Батон подорожал, - говорит одна женщина другой.

- Я его и так не беру, ем черный, - отвечает та.

- А по селам, говорят, еще дороже, - продавщица киоска 36-летняя Татьяна поддерживает разговор покупателей. - Это только в Киеве батон был 2,8.

- Жизнь улучшил уже сегодня, - реагирует на вопрос о подорожании 70-летняя  Людмила. - Так им и передайте. Строим не новую Украину, а уркаину. И дачи в Межгорье, - показывает рукой на воображаемый биг-борд.

- А чего вы у меня спрашиваете? - модно одетая блондинка только что положила в сумку батон. - Я что, похожа на этих - косится на очередь у киоска. - Меня все устраивает. За час батон "Нива" покупают четверо мужчин и трое женщин. "Украинский хлеб", который принадлежит к социальным сортам, заказывает каждый третий покупатель. Этот сорт стоит как и раньше - 3,16 грн.

- "Киевхлеб" сегодня поднял цены на батон на 10 процентов, - поясняет пресс-секретарь предприятия Наталья Лукьянова, 34 года. - Стоимость неупакованного батона теперь составит 2,65 гривны. Вы же знаете о повышении минимальной зарплаты - вот вам и причина. Плюс газ с лета подорожал на 13 процентов и мука. Была 1200 гривен за тонну, а стала 1750. Батон не входит в перечень социальных сортов хлеба, изготавливаемых по простой рецептуре: мука, вода, сахар и соль. Он более питателен и содержит более богатый состав. Стоимость социальных сортов осталась неизменной.

Производители будут вынуждены повышать цены и на другие сорта хлеба. Из-за того, что дорожает зерно. Так считает Мария Колесник, 34 года, эксперт консалтинговой компании "ААА":

- Правительству вряд ли удастся сдерживать цены. Потому что для этого нужны деньги из госбюджета. Запасы государственных зернохранилищ исчерпаны. За все надо платить. Чиновники же практикуют такой подход к крестьянам: "У тебя есть зерно? Давай-ка сюда". Или диктуют цену. Стоимость зерна составляет до половины цены буханки хлеба. Поэтому 30 копеек - вполне обоснованное повышение. Пекари получают незначительный доход от дешевых сортов хлеба. Собственно, Киев одним из последних поднял цены. Хлеб все лето дорожал в регионах.

Во Львове буханка черного хлеба стоит от 3,3. В Черкассах, Полтаве - 3 грн, в Харькове - 4,85. За батон в этих городах просят 3,4. Только во Львове он дешевле, чем в Киеве - 2,6 грн.

Сейчас вы читаете новость «Батон подорожал на 30 копеек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи