Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 18:43

Аварийное дерево переделали на скульптуру

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Скульптор Владислав Караченцев работает, слушая танцевальную музыку в плеере
Скульптор Владислав Караченцев работает, слушая танцевальную музыку в плеере

Первую скульптуру из спиленного клена должен завершить к морозам резчик Владислав Караченцев, 32 года.

Называется она "Материнство". Ствол дерева, из которого вырезает мужчина около дома N19б на ул. Рейтарской, что в центре города. Скульптура почти готова. Женщина держит в левой руке голубя, а правой прижимает к себе мальчика. Ее высота — 2,3 м.

Владислав приходит вырезать ствол клена ежедневно, с 13.00 до сумерек. Обед, литровый пакет молока и две сдобные булочки, кладет рядом, на подоконнике первого этажа. Работая, слушает плеер, настроенный на радиоволну "Кисс ФМ". Говорит, танцевальная музыка помогает работать.

Вырезать скульптуру на улице тяжело. Материал нельзя повернуть и приспособить к себе. Все время верчусь возле него, приседаю, выгибаюсь. Ну и люди часто подходят, многие просто гадят твою работу. Смотрят на незаконченный образ, критикуют. Ругаются, что спилили дерево. Объясняю, оно же от ветра сломалось, — рассказывает Владислав "ГПУ".

Резчик говорит, что после эмоциональных разговоров с несколькими прохожими хотел бросить инструменты и больше не возвращаться на Рейтарскую. Но продолжал работать. И прохожие начали останавливаться возле скульптуры, приобретавшей более четкие очертания.

— Смотрели, угадывали, почти все понимали мой замысел. Благодарили, что украсил улицу. Вот это меня вдохновляло. Хотел творить, дарить людям хорошее настроение, — вспоминает резчик.

Владислав работает над фигурами женщины и мальчика семь месяцев. Это его первая уличная работа в столице. Работает медленно, древесину снимает по несколько миллиметров, боится испортить ствол. Говорит, если неточно зарезать контуры, то исчезнет симметрия и тогда ничего хорошего не получится.

Скульптуру матери Владислав посвятил жене и 3-летнему сыну.

— Хотел передать символ материнства, любви и мира. И предоставить стволу новую жизнь, — добавляет.

Резчик получит за работу тысячу долларов. Заверяет, это немного, рыночная стоимость такой скульптуры составляет $5 тыс. Мужчине осталось вырезать платье. Потом он зашлифует дерево, затрет трещины, полакирует. На улице будет стоять лет 20.

— Она вдохновляет на позитив. Образ матери не оставит безразличным никого. Я вспомнила о своих детях, о маме. Мне нравится работа мастера. Пусть лучше будут фигуры вместо аварийных деревьев, которые могут упасть людям на голову, — говорит " ГПУ" столичная жительница Надежда Вьюник, 57 лет.

Сейчас вы читаете новость «Аварийное дерево переделали на скульптуру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть