Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 07:05

Анна Островская водит по городу пенсионеров

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Начало экскурсии у Золотых ворот. Группа ловит каждое слово Анны Островской (на фото справа) и старается все записать в блокноты
Начало экскурсии у Золотых ворот. Группа ловит каждое слово Анны Островской (на фото справа) и старается все записать в блокноты

В прошлую субботу возле станции метро Золотые ворота собралось больше пятидесяти человек, в основном женщин старшего возраста. Здесь только четверо мужчин.

Почти каждая женщина держит блокнот и ручку. У некоторых в руках диктофоны.

— А что? Память уже не та, все нужно записывать, а забыть ой как не хочется, — объясняет старшая женщина соседке, доставая диктофон из кожаного футляра. Так начинается обычная экскурсия киевского клуба "Молодые сердца".

В 10.05 седовласый экскурсовод Анна Борисовна Островская приглашает всех идти за ней. Сначала группа обсуждает организационные вопросы: "Так определились, кто едет в Почаев? Не забудьте, из Киева будем выезжать во вторник!" — говорит по-русски экскурсовод.

Анна Борисовна ведет группу к ближайшему двору на улице Ярославов Вал.

— Золотые ворота когда-то были границей нашего города, — начинает Анна Островская. — Когда-то здесь ходили коровы, козы. В 70-х годах XIX века киевские газеты писали: "Дамы не могли пройти к Хрещатику, потому что их пугали прыжки враждебных коров поблизости сквера "Золотых ворот", — говорит женщина.

Экскурсанты смеются, шушукаются и пытаются записать сказанное. Несколько женщин спешно достают очки из сумочек. В открытых сумках вижу таблетки, в частности валидол.

— Большинство домов вокруг нас — это ранний модерн, присутствуют здесь и элементы готики, — продолжает Анна Борисовна.

Экскурсовод ходит быстро. Чтобы успеть за ней, группе приходится бежать. Все хотят стать поближе к Анне Островской.

— Пройдите дальше, пропустите меня, я плохо слышу, пропустите вперед, — жалуется 60-летняя женщина в сером пальто.

Несколько раз Анна Борисовна просит группу обратить внимание на тот или иной дом. Когда заходим во двор, рассказывает их историю. Узнаем, что раньше почти все дома Ярославова Вала были двухэтажными. Достраивали их в XIX в. Экскурсовод предлагает обратить внимание на серое здание, рассказывает, что киевляне "очень боялись его и обходили". Какой-то период там была городская штаб-квартира ЧК.

А вообще, говорит Анна Островская, Ярославов Вал строили как "парадную улицу" — она была въездом в Киев. Участки здесь раздавали бесплатно при условии, что владелец построит деревянный дом, а ровно через год на его месте появится каменный. Если же условие не выполняли, владельца участка штрафовали.

В открытых сумках вижу таблетки, в частности валидол

Во время экскурсии Анна Борисовна раздает картонные прямоугольники, на которых наклеены старые фото домов и известных киевлян, которые родились и жили на этой улице. Заходим во двор дома N14.

— В этом дворе — один из входов в 6-этажное бомбоубежище. В нем были баня, кинотеатр, склады оружия и продовольственных товаров, — рассказывает Анна Борисовна, растягивая гласные в словах "баня" и "кинотеатр". — Как-то дигеры нашли это бомбоубежище. Оружие поржавело, а продукты были нормальными. Устроили там нескольконедельную тусовку. Милиция узнала об этом, и первые четыре этажа бомбоубежища затопили. Два верхних еще есть, и попасть туда можно только через метро, а также через дворы и подвалы домов NN9, 14 и 19 на Ярославовом Валу, — говорит женщина.

— Попала на эту экскурсию случайно. Подруга рекомендовала, а ей — наша общая знакомая, — рассказывает "ГПУ" киевлянка Елена Полоскова, 55 лет. — Я родилась и выросла на Ярославовом Валу, в доме N14. Экскурсия Островской очень нравится, пойду на нее и в следующую субботу.

Экскурсия Островской длится почти два часа.

— Я ходила на экскурсии Островской по трем киевским улицам, расположенным в центре города. Была на одной в Голосеево. Очень понравилось, — делится впечатлениями Валентина Бутенко. — Нужно воздать должное людям, которые это проводят. Понимаете, такие мероприятия очень нужны одиноким киевлянам. Они там общаются, приводят своих внуков, — добавляет Валентина Бутенко.

Женщина рассказывает: сейчас многие киевляне, родившиеся и выросшие в центре, живут в новых районах. Они стремятся попасть на "свои" улицы, еще раз пройтись по ним.

Определенной цены за экскурсию у Островской нет.

— А где мой кошелек? Передайте его по кругу! — вежливо говорит женщина экскурсантам. Пенсионеры кладут туда по 3 грн,  те, кто помоложе — по 5.

В конце прогулки Анна Борисовна жалуется: в последнее время экскурсии не впускают во многие дворы на Ярославовом. Там уже стоит частная охрана.

Куда Островская поведет в ближайшее время

13 октября — вторая часть экскурсии по Ярославову Валу. Сбор — на углу Ярославова Вала и ул. Франко
14 октября — экскурсия по Приорке. Сбор — остановка на площади Фрунзе
21 октября — экскурсия по Китаево. Сбор — на остановке автобусов NN20, 52 на площади Лыбидской
27 октября — экскурсия ул. Большой Житомирской. Сбор — в сквере на углу Б.Житомирской и Гончара
28 октября — экскурсия по Покровскому монастырю. Сбор — на углу ул. Артема и проул. Бехтеревского
3 ноября — экскурсия по Львовской площади и ул. Смирнова-Ласточкина. Сбор — возле Торговой палаты
4 ноября — экскурсия по Щекавице. Сбор — на углу ул. Олегинской и Нижнего Вала
Начало всех экскурсий — в 10.00

Сейчас вы читаете новость «Анна Островская водит по городу пенсионеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть