Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 07:13

350 водителей лишили прав

Автор: фото: PHL
  Инспектор ГАИ останавливает ”фольксваген”, который нарушил правила. Он поворачивал с проспекта Победы на улицу Черновола из среднего ряда, а не из крайнего правого, как того требуют правила
Инспектор ГАИ останавливает ”фольксваген”, который нарушил правила. Он поворачивал с проспекта Победы на улицу Черновола из среднего ряда, а не из крайнего правого, как того требуют правила

— Я вам права не отдам. Буду жаловаться. Как ваша фамилия? У меня отец 20 лет в прокуратуре работает. Он с тобой разберется, — кричит 25-летний водитель инспектору ГАИ в среду вечером на Подоле.

Потом он обращает внимание на 60-летнего дружинника, работающего с тремя инспекторами.

— А ты вообще иди отсюда, мудак! Никакой ты не свидетель — ты лжесвидетель! Сейчас вместе зайдем за угол, я тебе покажу, какой из тебя свидетель, — закидает молодой мужчина дружиннику.

Мужчина ехал на серебристом "ланосе". Когда поворачивал через перекресток на красный свет, его остановили. Впоследствии выяснилось, что инспектор ГАИ записал разговор с водителем на цифровой диктофон. Корреспонденту "ГПУ" сказал, что, кроме протокола, подаст в суд рапорт с угрозами водителя в адрес дружинника.

На протяжении часа корреспондент "ГПУ" был свидетелем того, как патруль остановил еще около двух десятков автомобилей. Одного водителя на ВАЗе инспекторы отпустили. Авто зарегистрировано в Киевской области. Из него вышел высокий плотный мужчина в пальто. Он был взволнован. Поклялся инспекторам, что спешит к жене, которая лежит после операции в реанимационном отделении. С этим водителем разговаривали минуты две. Потом отпустили.

С 10 января управление ГАИ проводит в Киеве рейд. Его называют "оперативно-профилактической отработкой автодорог". Инспекторы составляют протоколы. За грубое нарушение правил дорожного движения изымают водительские удостоверения. Их и протоколы посылают в районные суды. Нарушителям выдают предписания, где указано, в которому часу прийти в суд на слушание дела. По сообщению городского ГАИ, с 10 по 15 января инспекторы изъяли 340 водительских удостоверений.

Отношение городских водителей к рейду ГАИ разное. Одни считают: на дорогах Киева давно следует навести порядок, а за грубые нарушения правил нужно жестко наказывать, даже лишать прав. Другие убеждены в том, что инспекторы получили больше полномочий. Потому взятки будут брать и в дальнейшем. Добавляют, что их размер увеличится.

15 патрулей приехали из Донецка

С 10 января ГАИ практикует новинку. Кроме нескольких автоинспекторов, с патрульными работают работники добровольной народной дружины — общественной структуры, которая должна следить за порядком на улицах города. Дружинники выступают свидетелями при составлении протоколов по нарушению правил дорожного движения. Таких людей решили вовлечь в дело, чтобы не искать свидетелей среди водителей или пешеходов.
За городскими дорогами столицы приехали присматривать 15 патрулей из Донецка. Столько же киевских отрядов ГАИ направила на службу в Крым. А тамошних — в Донецк. Сделали так, чтобы сделать невозможным взяточничество на дорогах.
Сейчас кто-то из нас двоих сядет в тюрьму — или ты, или я.
Столичные водители говорят, что именно эту фразу они слышат от инспекторов ГАИ все чаще в ответ на предложение взять "десятку" и не составлять протокол.

Сейчас вы читаете новость «350 водителей лишили прав». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть