Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 15:03

В Поливной понедельник нельзя заспать

Автор: источник: Украина и украинцы. Киев, 2006
  Шутки возле колодца: девушка и парень из Бахмача на Черниговщине. Начало XX века
Шутки возле колодца: девушка и парень из Бахмача на Черниговщине. Начало XX века

28 апреля, понедельник — святого апостола Фомы, а также апостолов Аристарха, Пуда и Трофима из числа 70. Все три апостола приняли мученическую смерть в Риме во времена правления императора Нерона (в 67 г.). С Пасхального понедельника начинаются Проводы: в течение недели посещают могилы умерших родственников, устраивают поминальные трапезы.


29 апреля, вторник — святых мучениц сестер Агапии, Ирины и Хионии, которых по приказу императора Диоклитиана в ІV в. истязали за верность христианству. Понедельник и вторник Пасхальной недели называют Поливными. Утром обливают в кровати водой тех, кто заспал, ребята на улице обливают девушек, чтобы были здоровыми на протяжении года, а во вторник девушки — ребят.


30 апреля, среда — мученика Адриана Коринфского, который жил в ІІІ в. За разрушение поганского святилища, отказ принести жертву языческим богам его сожгли в печи. Пасхальную среду празднуют, чтобы град и гром не зацепили летом.


1 мая, четверг — святого Кузмы-исповедника, епископа Халкидонского, который не покорился указу императора Льва Армянина о вынесении икон из храмов и до смерти противостоял иконоборцам (ІХ в.). В Пасхальный четверг отмечают Навскую Пасху — поминают всех покойных, которые в этот день празднуют Пасху мертвых. На Кузьму советуют сеять морковь и свеклу — будет хороший урожай.


2 мая, пятница — преподобного Ивана Ветхопечерника, монаха в лавре поблизости Вифлеема, которая называлась Ветхой — древнейшей из палестинских монастырей. Достиг высокого духовного совершенства и прославился подвижничеством (VIII в.). До Ивана Старопечерного пасечники оберегают пчел от холодов, чтобы летом было много меда.

3 мая, суббота — преподобного Федора Трихина. Родом из богатой семьи, он принял постриг, строго соблюдал пост, носил только грубую колючую власяницу — трихину. При жизни творил чудеса, изгонял нечистых духов. После смерти его мощи мироточили и исцеляли немощных. Цветы нужно сеять на полный месяц, чтобы были "полными" — красиво цвели.


4 мая, воскресенье — священномученика епископа Януария (ІV в.). За отказ отречься от христианства святителя бросили на растерзание хищным зверям, которые его не тронули. После казни мощи святого перенесли в Неаполь, теперь Италия, где возле них происходили чудеса: воскресали мертвые, исцелялись неизлечимо больные, прекращалось извержение Везувия. В Украине святого Януария считали покровителем борцов и всех, кто участвует в поединке.

Сейчас вы читаете новость «В Поливной понедельник нельзя заспать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть