Ексклюзивы
пятница, 10 мая 2013 14:30

Браки заробитчан распадаются после двух лет разлуки

Браки заробитчан распадаются после двух лет разлуки
Фото: pohlyad.com

Виктор и Наталья Руденко из Хмельницкого 13 лет жили в разных странах. Сейчас обоим по 47 лет. В 2000 году женщина уехала на заработки в Италию. Работала няней. С мужем общались по телефону ежемесячно. Виделись последний раз в 2006-м, когда Наталья на Пасху приехала в Украину. Виктор воспитывал двух сыновей. На развод подала жена. В мае она планирует выйти замуж за итальянца, старше ее на 20 лет. Виктор живет сам, со времени, когда сыновья уехали учиться в Киев. Говорит, за все это время ни разу не изменял жене. Просил ее вернуться домой. Ради этого устроился на две работы.

Тому что супруги так долго жили в разных странах, а на развод подали только сейчас, удивляется киевский семейный психолог Екатерина Геращенко.

"В начале 2000 года, когда многие наши женщины выезжали на заработки в Италию и Польшу, а мужчины подавались зарабатывать деньги в Чехии, Португалии и Испании, распадались тысячи семей, - говорит Екатерина Назаровна. - Некоторые из них до сих пор официально не разорвали своих отношений в Украине, но у каждого другая семья".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За неделю до пенсии подал на развод

По наблюдению психолога, как правило, браки заробитчан распадаются после двух лет разлуки.

"Если раньше на заработки чаще подавались женщины, то сейчас лучшей судьбы за рубежом ищут мужчины. Наши папы и мужчины выезжают на работу в Данию, Канаду, Штаты, в Россию. Очень часто, кроме денег, они там находят новую жену, рожают детей. О семье в Украине забывают. Когда разлука длится более двух лет, не спасет ни телефон, ни скайп. Это даже трудно назвать гостевым браком, потому что люди не видят друг друга вообще", - рассказывает Геращенко.

Отсутствие физического контакта, постоянная ревность и подозрения в измене часто приводят к разводу супругов, проживших в браке более 20 лет и имеющих уже взрослых детей, а некоторые - и внуков.

"Последние 5-7 лет каждый пятый брак распадается из-за материальных проблем. Зарплаты у людей настолько низки, что, даже работая, они не могут содержать свои семьи. Человек, который вынужден оставить семью и пожертвовать собственным счастьем ради благополучия родных, часто страдает психологическими расстройствами. Его не покидает ощущение покинутости, сожаления, одиночества и обреченности. Такое эмоциональное отчуждение часто толкает людей к попытке суицида".

По словам психолога, кризис в отношениях работников часто трудно преодолеть.

"Даже когда люди съезжаются и снова начинают жить вместе, им трудно повторно привыкнуть жить на общей территории, притереться к характерам друг друга", - считает психолог.

Сейчас вы читаете новость «Браки заробитчан распадаются после двух лет разлуки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть