Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2012 10:53

Церковь не признает развенчания и развода

Церковь не признает развенчания и развода
Фото: wedding.ua

Венчаться молодожены смогут после 28 августа, когда завершится 2-недельный пост. У священника отца Николая Дмитрука корреспондент Gazeta.ua поинтересовался в какие дни можно венчаться и всех ли молодоженов допускают к венчанию в день свадьбы.

Когда лучше венчаться? В день свадьбы или через несколько лет, прожитых в браке?

"Венчаться нужно тогда, когда оба влюбленных этого хотят и уверены в своем выборе, - говорит отец Николай. - Иногда супруги принимает такое решение после долгих лет жизни. Многие молодые пары венчаются, чтобы угодить родителям или просто чтобы отдать дань моде. Когда ко мне приходят договориться о венчании, не интересуются, что нужно для того, чтобы я мог обвенчать молодоженов. Спрашивают только, сколько будет стоить венчание и сколько времени займет, чтобы успеть в ресторан. Венчание - это не только красивая церемония, это старинный обряд, имеющий огромный духовный смысл. Обвенчаная пара считается соединенными навсегда. Церковь не признает развенчания или развода ".

Некоторые церкви дают развенчание парам, которые не сжились, развелись в ЗАГСе. Что нужно для того, чтобы развенчаться?

"Нет такого понятия как "развенчание" или церковный развод. То, что соединил Господь, не может разлучить ни один священник. Когда люди венчаются, они должны знать, что это уже навсегда. Потому что есть Один Бог, одна вера, одно крещение и одно венчание . В некоторых церквях священники берут на себя грех и позволяют повторный брак. Это может быть в очень исключительных случаях: если кто-то из супругов изменял, бесследно исчез или страдает от душевной болезни. Но еще раз повторюсь, развенчаться нельзя. Это большой грех и для супругов, и для священника, который возьмется провести такой обряд ".

Почему церковь советует венчаться людям, которые поженились?

"Жить невенчанными - это большой грех. Когда пара венчается в церкви, ей дают благословение на совместную супружескую жизнь и рождение детей. Если у семьи не складывается жизнь, церковь пытается помирить их, указать на правильный путь, помогает сойти с ложной дороги и покаяться. Идя к венчанию, помните, что вы посвящаете жизнь одному человеку, готовы видеть все недостатки любимого или любимой и терпеть их."

Все ли имеют право принять церковный брак?

"Оба молодых должны быть крещеными, не находиться в родственных и духовных связях. То есть не могут венчаться кумовья, которые крестили одного ребенка. Перед венчанием молодые должны обязательно исповедаться и причаститься у священника, который будет их венчать. Перед исповедью и причастием нужно три дня поститься, нельзя курить и употреблять алкоголь. Если кто-то из пары некрещеный, крещение можно принять даже за несколько дней до бракосочетания ".

Венчают молодоженов в воскресенье, если нет поста. В церковь перед венчанием относят свидетельство о браке.

Сейчас вы читаете новость «Церковь не признает развенчания и развода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть