Ексклюзивы
среда, 09 января 2019 16:19

Как правильно ссориться в браке

Семейная жизнь не обходится без ссор и конфликтов. Иногда в ход идут не очень лестные слова и перечисление всех прошлых "грехов" мужа-жены. Такие моменты порождают обиды, которые копятся и медленно разрушают отношения.

Критика

 

Самая простая и распространенная тактика в споре — критика. Именно ей чаще всего пользуются супруги, причем иногда даже не замечая этого. Мы пытаемся пожаловаться, но при этом атакуем партнера грубыми и едкими критическими замечаниями, указываем на его недостатки.

Очень часто критика скрывается под такими фразами, как "ты никогда" или "ты всегда". Говоря "всегда" или "никогда", мы указываем на недостатки человека: "Ты никогда не моешь посуду" (иными словами: "Ты лентяй").

От критики нужно избавляться. Если вы хотите пожаловаться партнеру, используйте другие формулировки, которые будут описывать сложившуюся ситуацию или ваши эмоции, а не недостатки партнера. Пример: "Я всегда огорчаюсь, когда посуда не вымыта".

Поменяв формулировки, вы сможете рассказать супругу о том, что вас расстраивает, при этом не задев его чувства.

Оборона

 

Чаще всего люди, реагируя на критику, защищаются, то есть занимают оборонительную позицию. Это нормальная и естественная реакция. Есть несколько способов защиты:

1) контратака ("Подумаешь, я не вымыл посуду. Зато ты приготовила ужасный ужин");

2) подчеркивание своей невиновности ("Я стараюсь мыть посуду. И это всего один раз, когда я этого не сделал");

3) негодование ("Как ты вообще можешь меня обвинять, ведь я очень много делаю по дому");

4) стремление выставить себя жертвой ("Я не виноват. Задержали на работе").

Все эти способы — всего лишь попытка уйти от ответственности.

Гораздо эффективнее обороны признание своей вины или ошибки. Просто скажите: "Извини, в следующий раз я обязательно сделаю уборку на кухне" — и вы сохраните мир и согласие в семье. Это гораздо лучше, чем раздувать ссору из ничего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 12 типов мужчин, с которыми невозможно жить в браке

Оскорбление

 

Самый главный разрушительный фактор для отношений — оскорбление. Это попытка поставить себя выше партнера, критикуя его. Это проявление неуважения.

Особенно сильно ранят и разрушают отношения бранные слова. Они губительно влияют и на самоуважение человека, и на общую атмосферу в семье. Это не только фразы вроде "Я не хочу с тобой разговаривать, ты мне противен", но и менее жесткие (но по-прежнему обидные) фразы: "Что ты можешь сказать по поводу того, что слишком неряшлив?" Подобные фразы тоже губят все лучшее в отношениях, но делают это медленнее, чем прямые оскорбления.

Психологи обнаружили, что оскорбления могут влиять и на физическое здоровье человека. Так, научно доказано, что женщины, которых оскорбляют мужья, гораздо чаще болеют.

Если вы хотите сохранить дружеские и теплые отношения в семье, откажитесь от оскорблений раз и навсегда. Постарайтесь сделать атмосферу в доме лучше за счет выражения признательности партнеру. Говорите спасибо за все, за каждую мелочь, делайте друг другу комплименты. Это маленькие кирпичики счастливой семейной жизни.

Стена

 

Последняя неправильная тактика в ссоре. Когда ваш муж или жена говорит вам что-то неприятное, вы превращаетесь в холодную стену, то есть вообще никак не реагируете на слова, сохраняете невозмутимость и даже не смотрите на собеседника.

Знакомое поведение? Оно более типично для мужей. В 85% случаев во время ссоры внешне они выглядят спокойно, но внутри у них бушует ураган — пульс учащается до 100 ударов в минуту.

На самом деле игнорирование партнера — это способ защиты. Но загвоздка в том, что такое поведение раздражает партнера. Ему кажется, что его не слушают, ни во что не ставят, и он стремиться расшевелить молчуна.

Если в процессе ссоры вы чувствуете, что вас одолевают эмоции, попросите у партнера тайм-аут на то, чтобы успокоиться. Это поможет избежать стены и продолжить разговор более спокойно.

Старайтесь не игнорировать партнера вообще. Хотя бы кивайте или смотрите в глаза. Это успокоит его: он почувствует, что его слушают.

И напоследок — 4 простых совета, которые помогут смягчить конфликты:

всегда говорите о том, что чувствуете;

объясняйте, чем вызваны ваши чувства, описывайте проблему отвлеченно, не задевая партнера;

говорите прямо, чего вы хотите;

будьте вежливы и благодарите партнера за внимание.

У пар, которые испытывают больше стресса в браке, страдает иммунная система, повышается давление и частота ударов сердца. При этом стресс в браке отличается долговременностью, становясь хроническим, что негативно отражается на здоровье. Некоторые исследования также показывают что женщины, как правило, чаще страдают от неполадок и ссор в браке на физическом уровне.

Сейчас вы читаете новость «Как правильно ссориться в браке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть