Ексклюзивы
среда, 01 июня 2011 09:02
Володимир Фесенко
Володимир Фесенко
Голова Центру прикладних політичних досліджень "Пента"

Украинцы уже "проехали" тему люстрации

Украинцы уже "проехали" тему люстрации, поэтому все обещания ее воплотить в Украине являются очередным политическим мифом, с помощью которого некоторые политики манипулируют избирателями.

Прежде всего следует задуматься над тем, кого украинцы собираются люстрировать и по какому принципу. Если речь идет о конкретных профессиональных или политических группах, по какому критерию они будут выбираться, и насколько это будет демократично? Даже с точки зрения европейских стандартов демократии ответа на этот вопрос нет.

Вспомним, как в 90-х годах в некоторых странах Восточной и Центральной Европы люстрация частично коснулась партийной номенклатуры. Причем не всей, а только высшей партийной номенклатуры. Вместе с тем хочу напомнить, что в Польше был очень успешный президент - Квасневский, который привел свою страну в НАТО и Европейский Союз. Но по определению наших националистов, он - бывший коммуняка, а следовательно должен был попасть под люстрацию.

Если же говорить об Украине, то мы, что, не уважаем Леонида Макаровича Кравчука? Уважаем как человека, который был одной из ключевых фигур в создании независимого украинского государства. Но если бы у нас провели люстрацию, Кравчук никогда не был бы президентом.

Кроме того, среди творческой интеллигенции, которая в советские времена находилась в оппозиции, было много людей, сотрудничавших с Комитетом государственной безопасности. Есть документы, которые это подтверждают. Просто сегодня невыгодно различным сторонам их обнародовать.

Также к группе, попавшую под люстрацию в Европе, относятся работники тогдашних спецслужб. Но у нас сейчас бывшие агенты советской госбезопасности или в предпенсионном или уже в пенсионном возрасте. Их устранение главной проблемы Украины не решит.

Оглядываясь назад, можно сказать, что украинское общество 90-х годов было не готово к такому решительному шагу. Большая часть общественности спокойно относилась к тому, что кто-то принадлежал когда-то к партийной номенклатуре.

Поэтому тему люстрации в тех формах, в которых она была в Восточной Европе, мы уже проехали. Сейчас те, кого надо люстрировать, либо уже давно на пенсии, либо не являются активными политическими игроками. За последние 20 лет в Украине произошла смена политических элит.

И напоследок. ВО "Свобода" и "Батькивщина" говорят, что надо люстрировать Партию регионов. Но насколько это будет демократично, ведь эту партию, даже сейчас, поддерживает каждый пятый избиратель страны? Если к этому вопросу подойти чисто партийно, это будет то же самое, как сейчас власть обращается с оппозицией - только наоборот.

Дело же не в партийности, а в эффективности, профессиональных и моральных качествах политических игроков. Поэтому я скептически отношусь к теме люстрации и считаю это очередным мифом, которым просто манипулируют в своих идеологических целях некоторые наши политики. А люди в этот миф верят, особенно не анализируя, что на самом деле стоит за ним.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы уже "проехали" тему люстрации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть