Ексклюзивы
вторник, 05 апреля 2016 12:18

Топ-5 самых забавных книгокошек современности
5

Кошки сопровождают нас длительную часть жизни. Мы любим их живыми и игрушечными, и в виде изображений, и в виде наклеек, но больше всего мы любим их как супергероев детских книг. О последнем и рассказывает Gazeta.ua писатель Игорь Зарудко. Он просмотрел много новой детской литературы и сформировал для себя полезный Топ-5 книгокошек.

Йозеф Чапек "Рассказы о песике и кошке", издательство Vivat

  Фото - предоставлено Игорем Зарудко
Фото - предоставлено Игорем Зарудко

Нельзя остаться в стороне книги "Рассказы о песике и кошке" чешского классика детской литературы, художника и иллюстратора Йозефа Чапека. Кроме кошки героем этой книги выступает, казалось бы злобный соперник и недруг по жизни - собачка. Однако, в мире который изобразил Чапек, они предстают лучшими друзьями, друзьями-не разлей вода! Главное преимущество этой книги в том, что здесь дети могут не только играть вместе с героями рассказов, но и учиться быть воспитанными и опрятными, помогать родителям с домашними делами и печь праздничные пироги. Это книга из разряда "must have" в собственной библиотеке.

Галина Вдовиченко "36 и 6 котов", издательство Старого Лева

  Фото - предоставлено Игорем Зарудко
Фото - предоставлено Игорем Зарудко

Долгое время Галина Вдовиченко была для меня автором, который пишет хорошие взрослые романы, побеждает с ними в каких-то конкурсах и делает массовые встречи со своими читателями ... И тут однажды в руки мне попадает ее детская книга "36 и 6 котов", которая перевернула мое представление об авторе. Книга абсолютно прекрасна, в ней 36 и 6 главных героев – бездомных кошек. Как-то дождливым вечером все эти хвостатые поселяются в доме госпожи Креповой несмотря на ее нежелание. Чем оборачивается поселение таких гостей можете себе только представить.

Катя Матюшкина "Кот да Винчи", издательство Махаон

  Фото - предоставлено Игорем Зарудко
Фото - предоставлено Игорем Зарудко

Мне эта книга пришлась по душе в первую очередь тем, что главный герой - кот да Винчи - гениальный храбрый детектив, который однажды свалился с Луны и изменил повседневную жизнь своим новым друзьям навсегда. Это веселая детективная история, где кот-герой находит потерянную карту сокровищ Анаконды и отправляется на их поиски со своей командой друзей Бряком, Угухой, Пиком, Чучей, Бабушей, Дзинем, Шмутцом и др. Как вы поняли, с такой компанией точно скучать не придется, поэтому погружайтесь в мир приключения вместе с ними.

Марта Альтез, "Кот король", издательство Vivat

  Фото - предоставлено Игорем Зарудко
Фото - предоставлено Игорем Зарудко

Эта книга подкупила меня своими удивительными иллюстрациями и историями. В ней лучше передается величие кошек и кис - королевское величие. Здесь кот на своем месте, в первую очередь на том месте, на котором он сам себя видит. Марта Альтез очень приблизила книгу к реальности, много историй изображены как бы из самой действительности. Взяв эту книгу в руки, очень трудно перестать ее листать и читать раз за разом, пока не высмеешь всех в ней, а затем и еще немного. Вы и ваши дети будете в восторге, ведь это рассказ про кота, который считал себя не абы кем, а королем, правителем. Что из этого вышло, прочитайте обязательно!

  Фото - предоставлено Игорем Зарудко
Фото - предоставлено Игорем Зарудко

Игорь Калинец "Небылицы про котика и кошку", издательство Аверс

Говоря о детской литературе, в частности о книгокошках в детской литературе, нельзя обойти стишки. Среди массы хорошего представленного на украинском рынке хочется отметить книгу Игоря Калинца "Небылицы про котика и кошку". Это книга стихотворений легких и веселых, это книга иллюстраций привлекательных и обаятельных, это книга хорошая и привлекательная, которая непременно станет украшением в вашей детской библиотеке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 мировых детских бестселлеров на украинском языке

Сейчас вы читаете новость «Топ-5 самых забавных книгокошек современности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть