Ексклюзивы
вторник, 19 апреля 2016 11:54

Календарь ожиданий: отличный помощник для мотивации ребенка

Календарь ожиданий: отличный помощник для мотивации ребенка

Все родители сталкивались с тем, что дети не хотят делать то, что им не по душе. Но некоторые задачи бывают очень важны, и выполнять их необходимо обязательно. Как мотивировать ребенка? Об этом пишет сайт 4mama.

Попробуйте превратить задачи, которые надо ребенку выполнить, в игру. Для этого вам потребуется перекидной календарь с большими клетками, в которых можно делать записи текущих дел. Такой календарь можно сделать и самостоятельно, это будет даже еще интереснее. А прицепить его для лучшей видимости стоит, например, на холодильник.

Обязательно надо придумать какую-то цель, например, поездка на море к дате "Х" или покупка смартфона/планшета, который ребенок уже давно просит.

Все это время до указанной даты ребенок должен зарабатывать баллы за выполненные дела (договоритесь предварительно, во сколько баллов оценивается каждое дело и какой суммы баллов он должен в итоге достичь). А дела должны быть записаны в клетках календаря, например, контрольная по математика – оценка 11, значит, пишем 5 баллов, оценка 8 – пишем 3 балла, поход в бассейн или в музыкальную школу – 3 балла и т.д.

Баллы, разумеется, выставляются после выполнения каждого из дел. Можно и отнимать баллы, например, за непослушание или плохие оценки.

По итогам полученной суммы к определенной дате вы можете давать ребенку оговоренную награду. Только всегда выполняйте свои обещания, иначе ребенок быстро потеряет интерес и доверие к вам.

Кроме того, он не только будет мотивирован в процессе такой игры, он еще и научится планировать свои дела, понимать, где нужно больше приложить усилий, а где можно и расслабиться. Ему полезно будет учиться рассчитывать свои силы, и он будет понимать, что и зачем он делает.

Также родители смогут со стороны оценить истинные интересы и желания ребенка, ведь некоторые дела он будет делать с большим удовольствием, в то время как другие даже за баллы может не захотеть выполнять. Ничего страшного в этом нет, ведь все мы люди, и что-то нам нравится больше, а что-то – меньше. Но при этом получится достичь больших результатов, если вы поможете правильно выстроить такую мотивационную систему и заинтересуете в ней ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 вещей, которые каждый отец должен сделать для своей дочери

Сейчас вы читаете новость «Календарь ожиданий: отличный помощник для мотивации ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть