Ексклюзивы
воскресенье, 19 июня 2016 10:51

День отца в мире: трогательная история праздника

 

День отца во многих странах отмечается в третье воскресенье июня. И наша страна - не исключение. День отца в Украине 2016 празднуют сегодня, 19 июня.

День отцов – праздник, который придумали в США. Инициатором была Сонора Смарт, которую вместе с еще четырьмя братьями и сестрами воспитал отец. Женщину подумала, почему есть День матери, но нет Дня отца, и решила исправить эту несправедливость, пишет Ivona

Сонора обратилась к местным властям с предложением учредить новый праздник, ее поддержали и собирались устроить празднества 5 июня — в день рождения ее отца, Уильяма Сонора. Но к празднику подготовиться не успели, поэтому он был перенесен на 19 июня. С тех пор День отцов становился все популярнее, его начали праздновать и в других штатах, а позже – и в других странах.

День отца стал воплощением благодарности и любви. В этот праздник принято носить на одежде розы – красные, если отец жив, белые – если он умер. По традиции, во время ежегодных торжеств государство и простые граждане спешат оказать поддержку папам с низкими доходами, которые одни воспитывают детей.

В третье воскресенье День отцов отмечают в Нидерландах, Франции, Великобритании и других странах. А немцы, например, празднуют День отцов в день Вознесения Господня.

Международная общественная организация Международный Центр Отцовства помогла стартовать в Украине Общественной Инициативе День Отца. Их цель – установить День отца в Украине и содействовать формированию в украинском обществе мировоззрения относительно сути мужчины как отца.

 

Интересный факт: одно из самых сильных выступлений по поводу этого праздника принадлежит человеку, который фактически не знал своего отца — президенту США Бараку Обаме. Fathers Club перевел его официальное обращение к отцам 15 июня 2013 года, накануне Дня Отца.

"Всем привет. В это воскресенье — День Отца и это хороший повод поговорить о самой важной работе, которую любой из вас когда-либо будет иметь – быть отцом.

Сегодня мы живем в мире, где технологии позволяют нам легко общаться с кем-либо на планете. Но как далеко мы не продвинулись бы технологически, любовь, поддержку и присутствие родителя в жизни ребенка ничем не заменишь.

Я никогда по-настоящему не знал своего отца. Я был воспитан матерью-одиночкой, дедушкой и бабушкой, которые жертвовали всем для меня. И сейчас по всей стране есть родители-одиночки, которые заняты героической работой – воспитанием своих потрясающих детей.

НО МНЕ ВСЕ ЕЩЕ ЖАЛЬ, ЧТО У МЕНЯ НЕ БЫЛО ОТЦА, КОТОРЫЙ НЕ ПРОСТО ГДЕ-ТО ТАМ СУЩЕСТВОВАЛ, А БЫЛ БЫ РЯДОМ.

Который был бы еще одним примером для подражания, какой была моя мать; который научил бы меня таким ценностям как труд и честность, ответственность и благодарность. В общем, всему тому, что дает ребенку надежную почву под ногами.

Именно поэтому каждый день для моей Мишель и моих девочек я стараюсь быть тем, кем мой отец не стал для меня и моей матери. И я встречаю множество других людей – отцов, или родственников, которые пытаются разорвать порочный круг и дать молодым людям сильную мужскую ролевую модель.

БЫТЬ ХОРОШИМ РОДИТЕЛЕМ НЕЛЕГКО. ЭТО ТРЕБУЕТ ПОСТОЯННОГО ВНИМАНИЯ, ЖЕРТВ И ОГРОМНОГО ТЕРПЕНИЯ.

Никто не идеален. Я сам все еще пытаюсь понять — как мне быть хорошим мужем моей жены и хорошим отцом моих детей.

Я понял одну вещь – наш личный успех не так ярок, если в семейной жизни мы потерпели крах. Именно это важнее всего. Когда я оглянусь на прожитые годы, вряд ли я буду думать о том, какие новые законы удалось принять или о том, какую политику я проводил. Я буду думать о Мишель, и о нашем с ней пути. Я буду вспоминать танцевальные выступления Саши и теннисные матчи Малии, о наших беседах и минутах тишины, которые мы разделяли.

Я БУДУ ДУМАТЬ О ТОМ ВСЕ ЛИ Я ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ ДЛЯ НИХ И О ТОМ ЗНАЛИ ЛИ ОНИ – КАЖДЫЙ ДЕНЬ – О ТОМ, КАК СИЛЬНО ОНИ ЛЮБИМЫ. Именно это - значит быть отцом. И если мы можем сделать все, что в наших силах, чтобы воодушевить наших детей, если мы можем показать им безусловную любовь и помочь им стать теми, кем им предназначено быть – тогда можно сказать, чтобы мы достигли успеха".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интернет покорила история украинского папы в декрете

Сейчас вы читаете новость «День отца в мире: трогательная история праздника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть