Ексклюзивы
пятница, 09 июня 2017 15:20

Появился уникальный вид диагностики болезней для новорожденных

Появился уникальный вид диагностики болезней для новорожденных
В Университете Северной Каролины в США научились диагностировать аутизм у новорожденных детей Фото: Center UA

Ученые из Университета Северной Каролины в США разработали сканирование мозга, позволяющее выявить аутизм у новорожденных детей.

"Технология дала правильные диагнозы в 96 процентов случаев. Показывает области мозга, какие связанные и синхронизированные, а какие нет. На основе этого ученые могут видеть детей с аномалиями мозга. Такие могут получить развитие аутизма еще до достижения двух лет.

Для проведения исследования спящих младенцев помещали в МРТ-машины. Сканировали мозг в течение 15 минут. Проверяли активность нейронов в 230 различных областях мозга. Это позволило видеть синхронизацию участков мозга", - информирует Daily Mail.

От уровня синхронизации зависит уровень познания, памяти и поведения.

"Когда классификатор определил, что у ребенка был аутизм, это всегда было правильно. Но он пропустил двоих детей. У них развился аутизм, но компьютерная программа не предвидела это, согласно данным, полученным нами в возрасте шести месяцев", - сказал исследователь Роберт Эмерсон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие дети могут стать миллионерами

Аутизм не лечат с помощью лекарственных средств. Обнаруженную на ранних стадиях болезнь можно вылечить с помощью развития важных коммуникационных и социальных навыков.

Исследователи из Амстердама установли связь между интеллектом и аутизмом. Ученые, открыв 40 новых генов, связанных с человеческим IQ, обнаружили, что большинство из них также встречаются у людей с расстройствами аутистического спектра. Об этом сообщают Gogetnews.info.

Специалисты изучили 78 000 людей европейского происхождения и пришли к выводу, что большинство из выявленных генов, которые отвечают за высокий уровень интеллекта, связанные с увеличением риска развития аутизма. Связь интеллекта с аутизмом обнаружили не впервые. В 2015-м специалисты из Университета Эдинбурга обнаружили, что люди, имеющие генетические варианты, связанные с аутизмом, гораздо лучше проходили тесты на интеллект.

Сейчас вы читаете новость «Появился уникальный вид диагностики болезней для новорожденных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи