Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 12:22

Здесь могут быть и ваши фото: Telegram "раздели" 100 тысяч женщин без их согласия

Согласно новому отчету разведывательной компании Sensity фальшивые обнаженные изображения более 100 тыс женщин были созданы из фотографий в социальных сетях и опубликованы в интернете. Штучный интеллект в цифровом виде удаляет одежду из фотографий женщин и распространяется в приложении Telegram. Некоторые из жертв "оказались несовершеннолетними". Об этом сообщает британское агентство BBC.
Sensity утверждает, что использована технология - это "дипфейк-робот".
Дипфейки - это реалистичные изображения и видео, основанные на реальном шаблоне, генерируемые в приложении. Его создали, чтобы подделать порнографические видеоролики знаменитостей.
Исполнительный директор Sensity Джорджио Патринии сказал, что переход к использованию фотографий частных лиц является относительно новым.
"Достаточно иметь учетную запись в социальной сети с общедоступными фотографиями, чтобы стать мишенью", - предупредил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В школах хотят запретить пользоваться телефонами

По словам Sensity, большинство пользователей этих каналов, примерно 70 процентов, из России и соседних стран. Многие каналов, исследованы компанией, все еще активны.

Автор: Sensity
 

Ботов можно использовать бесплатно, но они создают фальшивые изображения обнаженной натуры с водяными знаками или только частично. Затем пользователи могут заплатить комиссию в размере нескольких центов, чтобы полностью "раскрыть" изображения. "Тариф для новичков" достигает 40 грн за создание 100 поддельных обнаженных изображений без водяных знаков течение семи дней.

Администратор сервиса, который не захотел озвучивать своего имени, заявил, что "голые" фото - это "развлечение, которое не связано с насилием".

"Меня это не волнует. Это развлечение, которое не связано с насилием. Никто никого не будет шантажировать этим, поскольку качество обработки оставляет желать лучшего", - сказал администратор.

Он также утверждает, что разработчики следят, чтобы не использовались фото детей.

По его словам, решение о том, делиться или с другими полученными "обнаженным" снимком, принимает сам пользователь. Он также сообщил, что вскоре все изображения будут удалены.

Авторы исследования Sensity поделились своими выводами с Telegram, VK, а также с соответствующими правоохранительными органами, однако не получили ответа.

Сейчас вы читаете новость «Здесь могут быть и ваши фото: Telegram "раздели" 100 тысяч женщин без их согласия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть