Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2019 09:30

Ученые нашли горы в глубине Земли

Ученые нашли горы в глубине Земли
Породы в недрах Земли сохранили первоначальный вид, что поможет выяснить, из чего был создан наш мир. Фото: progress.online

Международная группа ученых заявила о том, что в недрах Земли находятся горы и впадины, которые разделяют два слоя мантии.

Исследователи сделали свои выводы, проанализировав данные, полученные в ходе мощного землетрясения, сообщает агентство "Синьхуа".

Литосфера включает несколько основных слоев: твердую земную кору, полурасплавленную мантию и полностью расплавленное металлическое ядро. Земная кора разделена на отдельные участки - тектонические плиты, которые "плавают" по мантии. Перемещение происходит вследствие неоднородности мантии.

Чтобы выяснить, как устроена мантия и что создает в ней неоднородность, ученые проанализировали пограничный слой между нижними и верхними мантийными слоями на глубине 660 км. Данные были получены от сейсмографических станций, которые в 1994 году сумели зафиксировать мощное землетрясение в Боливии. Тогда толчки сумели достичь пограничного слоя.

Выяснилось, что предел представляет из себя множество "горных пик", которые поднимаются на 1-3 км вглубь верхней мантии или наоборот. Ранее эксперты полагали, что предел является четким.

Из этого всего следует, что породы в недрах Земли сохранили первоначальный вид. Их анализ поможет в будущем выяснить, из чего был создан наш мир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открыли самую маленькую из всех известных галактик

Исследователи обнаружили, что общепринятое описание Млечного пути может отличаться от действительности. А галактика на самом деле "изогнутая" и "закрученная".

Сейчас вы читаете новость «Ученые нашли горы в глубине Земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть