Ексклюзивы
среда, 05 января 2022 01:57

В Верховной Раде отрицают информацию об обязательной привязке SIM-карт к паспорту

В Верховной Раде отрицают информацию об обязательной привязке SIM-карт к паспорту
Привязка SIM-карты к паспорту: в Раде возразили. Фото: Главред

Ни один закон в Украине не обязывает пользователей регистрировать SIM-карты по паспортам.

Добровольно привязать свой телефонный номер к паспорту у граждан есть возможность. Но такого требования нет ни в действующем законодательстве, ни в одном из еще не принятых существующих законопроектов, заявил народный депутат фракции "Слуга народа", председатель подкомитета цифровой и смартинфраструктуры, электронных коммуникаций, кибербезопасности и киберзащиты Комитета Верховной Рады Украины по цифровой трансформации Александр Федиенко в эфире "Общественного радио".

Людям, использующим свой номер телефона как финансовый, было бы полезно зарегистрировать его по паспорту. Такой шаг помешает мошенникам воспользоваться телефоном для получения доступа к средствам абонента.

"Кроме того, у многих людей к одному номеру телефона привязаны соцсети, мессенджеры, электронная почта. А значит, злоумышленники могут получить доступ ко всем вашим личным профилям и данным", — объясняет нардеп.

Александр Федиенко отмечает, что "Об электронных коммуникациях" — это технический законопроект, в котором нет ни слова об обязательной регистрации номера.

Он заверил, что ни в одной законодательной инициативе пока речь не идет об обязательной регистрации SIM-карт в Украине.

В настоящее время идея обязательной регистрации SIM-карт по паспорту в Украине находится на стадии обсуждения. Украинцы могут сами выбирать: регистрировать свой номер или пользоваться им обезличенно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС отложил введение обязательной платы за поездки по безвизу

Недавно пошла новость, что с 2022 по 2025 год украинцы обязательно должны зарегистрировать свою SIM-карту по паспорту. Это якобы предусмотрено в изменениях в закон "Об электронных коммуникациях", которые вступили в силу 1 января этого года.

Сейчас вы читаете новость «В Верховной Раде отрицают информацию об обязательной привязке SIM-карт к паспорту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть