Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 16:35

Украина запустит свой первый спутник

Украина запустит свой первый спутник

В 2017 году с космодрома "Байконур" запустят первый украинский спутник связи - "Лыбидь".

Это геостационарной телекоммуникационный спутник. Он предназначен для предоставления услуг регионального и зарубежного телерадиовещания, непосредственного телевещания, мультимедиа и интернета, а также обеспечения передачи данных, телефонии, видеоконференций на основе VSAT.

Государство вложило в проект $335,4 млн. Спутник "Лыбидь" планировали запустить 5 лет назад, но реализации проекта помешали проблемы с финансированием предприятия "Южмаш". Оно отвечает за изготовление ракеты "Зенит", которая должна вывести спутник на орбиту. Сейчас "Лыбидь" полностью собран, прошел испытания и готов к отправке, передает ubr.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первые люди переселятся на Марс через 15 лет

"Государственное космическое агентство Украины осуществляет меры по обеспечению запуска космического аппарата "Лыбидь" в 2017 году", - рассказывают в агентстве.

Подрядчиком проекта является канадская компания MDA. Контракт с канадцами подписан в 2009-м, однако запуск аппарата по разным причинам откладывался.

Украина продолжит космическую деятельность. К 2022 году планирует запуск не менее шести спутников: космических аппаратов связи и вещания "Лыбидь" и "Лыбидь-2", космических аппаратов дистанционного зондирования Земли "Сич-2-1", "Сич-2М", "Сич-3", научно-технологического космического аппарата "Ионосат".

Сейчас вы читаете новость «Украина запустит свой первый спутник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть