Ексклюзивы
четверг, 04 апреля 2019 18:24

В старинной библиотеке нашли рукопись самого Колумба
4

Фернандо Колумб
Фото: znaj.ua
 Христофор Колумб
 Ученые нашли важный документ, который создал Фернанд Колумб
Копенгагенский университет

Ученые нашли один из самых важных документов среди каталогов, которые создал Фернанд Колумб и его библиотекари

Ценный рукопись нашли в библиотеке Копенгагенского университета в Дании. Рукописный каталог содержит 2 тыс. Страниц и датируют его началом XVI в. "Книга Эпитом" - так называется манускрипт, в котором есть три тыс. Аннотаций к книгам из собрания Фернандо Колумба, сообщает znaj.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столько людей будет жить на Земле к концу века

Он сохранился в хорошем состоянии, однако в нем нет несколько страниц в начале и в конце. Рукопись долгое время считали пропавшим, а его подлинность подтвердили ученые из Гранадского и Кембриджского университетов профессор Хосе Мария Перес Фернандес и Эдвард Уилсон-Ли.

Сын известного первооткрывателя был писателем и космографом. За свою жизнь он собрал библиотеку из 15 тыс. Документов и томов. Их часть хранится в севильской библиотеке.

Ученые предполагают, что в Копенгаген ценный каталог попал благодаря исландцев Арни Магнуссону, который возглавлял кафедру в университете.

В интернет выложили 800 манускриптов возрастом до 1200 года. Иллюстрированные книги доступны для загрузки. Среди книг Библии, сборники молитв, религиозных песен и другие богослужебные литература.

Сейчас вы читаете новость «В старинной библиотеке нашли рукопись самого Колумба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи