Ексклюзивы
среда, 27 мая 2020 11:39

SpaceX запускает корабль, который может стать космическим такси
4

Пилотируемый корабль компании SpaceX
Фото: spacex.com
Пилотируемый корабль компании SpaceX
Пилотируемый корабль компании SpaceX
Пилотируемый корабль компании SpaceX

Запуск пилотируемого корабля компании SpaceX к МКС с территории США запланировали на поздний вечер 27 мая. На это событие американская космическая отрасль ждала почти 10 лет.

О том, почему эта миссия так важна для космической индустрии всего мира, рассказывает BBC.

Старт ракеты Falcon 9, которая должна вывести на орбиту пилотируемый корабль SpaceX Crew Dragon, со стартовой площадки в штате Флорида запланирован на 16:30 по местному времени (23:30 по киевскому времени).

На борту будут находиться двое американских астронавтов - 49-летний Роберт Бенкен и 53-летний Дуглас Хёрли. Оба побывали на двухнедельном карантине. В NASA хотят быть уверены, что астронавты НЕ занесут инфекционные болезни на МКС.

Планируется, что запуск космического корабля лично посетит президент США Дональд Трамп.

А вот зрителей на смотровую площадку Космического центра имени Кеннеди на этот раз не пустят из-за пандемии коронавируса. Наблюдать за стартом ракеты можно будет онлайн.

Ожидается, что уже через 12 минут после запуска Crew Dragon выйдет на орбиту, отделится от ракеты-носителя Falcon 9 и продолжит движение к МКС, тогда как первая ступень Falcon 9 вернется на Землю.

Если все пойдет по плану, то 28 мая, примерно в 22 вечера по Киеву, корабль пристыкуется к Международной космической станции, астронавты откроют люки и попадают на борт МКС, где ориентировочно находиться от 30 до 110 дней - окончательное решение примут впоследствии.

Как долго на МКС будет находиться сам корабль Crew Dragon, пока непонятно, но по планам, возвращаться назад корабль будет уже с несколькими другими астронавтами.

Если же в ходе запуска что-то пойдет не так, то экипаж сразу же запустит аварийное отделение от ракеты - Crew Dragon отсоединит капсулу с астронавтами и и на парашютах приземлится в одной из определенных зон в Атлантическом океане, откуда экипаж эвакуируют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Космический корабль Маска взорвался при запуске

В случае, если запуск Crew Dragon будет успешным, NASA утвердит его использования для регулярной доставки астронавтов на МКС. К этому SpaceX доверяли только доставку грузов.

Crew Dragon может взять на борт семь человек, но по заказу NASA доставлять одновременно только четырех. Более того, для каждой зафрахтованный NASA миссии капсула экипажа будет новой, а повторно их, возможно, использовать в будущих туристических полетах.

На протяжении последних 10 лет NASA финансировала два проекты - кроме SpaceX, деньги от государства также получала компания Boeing. Однако проворнее оказалась именно SpaceX - запуск своей ракеты Boeing проведет не раньше весны следующего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: SpaceX вывела на орбиту 60 спутников Starlink

В SpaceX сообщали, что смогут возить людей на станцию, в том числе и русских - по обмену. Стоимость доставки одного человека составит примерно $ 50-55 млн. При общей стоимости запуска почти $ 210 млн. В то же время, у Boeing стоимость больше: $ 90 млн и $ 350 млн соответственно.

Общие расходы NASA на оба проекты уже составили более $6 млрд, однако в агентстве уверены: в долгосрочной перспективе экономия составит десятки миллиардов.

Основатель SpaceX Илон Маск шел к отправке людей в космос с тех пор, как основал компанию в 2002 году. Дальнейшие же планы Space X еще масштабнее - в ближайшие годы компания планирует отправлять на орбиту туристов, в перспективе - транспортировать людей и грузы на Марс.

З 2011 року, коли США закрили програму Space Shuttle, країна опинилася без власних пілотованих кораблів. Американські астронавти, фактично, могли потрапити на борт МКС лише в один спосіб - на російських кораблях "Союз". При цьому Росія постійно підвищувала ціни: наразі вартість відправки лише одного астронавта складає близько 90 мільйонів доларів - приблизно у 4 рази більше, ніж 10 років тому. Натомість використання кораблів SpaceX, за оцінками, коштуватиме американцям всього $55 мільйонів за місце. Очільник "Роскосмосу" Дмитро Рогозін вже звинуватив NASA і SpaceX в демпінгу і у відповідь анонсував зниження вартості російських запусків на 30%.

Сейчас вы читаете новость «SpaceX запускает корабль, который может стать космическим такси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть