Ексклюзивы
понедельник, 24 июня 2019 16:16

Шашлыки и заплывы при -8°C: украинцы отпраздновали Мидвинтер на Антарктиде
8

Украинцы отпраздновали Мидвинтер на Антарктиде
Фото: с сайта expedicia.org
Украинцы отпраздновали Мидвинтер на Антарктиде
Украинцы отпраздновали Мидвинтер на Антарктиде
Украинцы отпраздновали Мидвинтер на Антарктиде
Украинцы отпраздновали Мидвинтер на Антарктиде

24-ая Украинская антарктическая экспедиция отпраздновала Мидвинтер. Праздник середины зимы, по словам ученых, любят полярники из разных стран.

"Нам очень повезло с погодой - накануне праздника акватория вокруг станции освободилась от сплошного льда. Праздничный день был солнечным. Температура воды составляла -1,8°C. Температура воздуха не превышала -8°C. Ветер почти не ощущался, хотя сразу после праздника начался настоящий антарктический шторм, - говорят ученые. - Праздник начался с торжественного завтрака, который для нас приготовил начальник экспедиции - Игорь Дикий. Он выполнил индивидуальный заказ каждого зимовника.

Драгоценный короткий период светового дня мы посвятили спортивным соревнованием и погружением в ледяную воду. Никто не отказался от такого удовольствия. Именно эта традиция дает право новичкам пройти посвящение в зимовщиков. Некоторые даже умудрился выполнить настоящие заплывы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самые большие проблемы украинской науки

Главным спортивным событием был финал чемпионата по футболу. Завершился этот этап празднования шашлыками и глинтвейном на закате. На станции нас ждал праздничный ужин, после которого в баре "Фарадей" было торжественное вручение наград за спортивные победы, а также сертификатов зимовщикам. Мы смотрели видеопоздравления и читали письма из Украины и других полярных станций. Повар Богдан Паламарчук, кроме праздничного ужина, приготовил на десерт очень вкусный торт. Праздник продолжился танцами, пением и душевными разговорами, которые продолжались почти до самого утра.

Праздник у нас получился семейный и очень веселый. Теперь мы знаем, что с каждым днем ​​световой день будет становиться длиннее. С позитивным настроем все готовы к следующему этапу зимовки, на который у нас запланировано много важной работы. Надеемся, что с помощью этих фотографий сможем поделиться нашим праздничным настроением и антарктической прохладой", - публикуют впечатление исследователей на expedicia.org.

Мидвинтер в Южном полушарии отмечается в день зимнего солнцестояния.

24-я Украинская антарктическая экспедиция отправилась на станцию ​​"Академик Вернадский" 25 марта в этом году. Впервые за 20 лет до ее команды вошли женщины. Экипировали всех полярников только продукцией украинских производителей.

Геологи 23-й Украинской антарктической экспедиции обнаружили осадочные породы, которые могут указать на другой возраст материка.

Сейчас вы читаете новость «Шашлыки и заплывы при -8°C: украинцы отпраздновали Мидвинтер на Антарктиде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть