Ексклюзивы
суббота, 24 февраля 2024 05:30

Начали строительство канала, который соединяет 2 океана

24 февраля 1881 года началось сооружение Панамского канала. Он соединяет Панамский залив Тихого океана с Карибским морем и Атлантическим океаном.

Первоначальный замысел строительства канала, соединяющего 2 океана, относится к XVI в. Однако 1-я попытка строительства судноходного пути на Панамском перешейке датируется 1879 годом.

Автор: airspacemag.com
  Начали строительство канала, который соединяет два океана
Начали строительство канала, который соединяет два океана

Строительство Панамского канала стало одним из крупнейших и сложнейших строительных проектов. Благодаря Панамскому каналу морской путь из Нью-Йорка в Сан-Франциско сократился с 22,5 тыс. км до 9,5 тыс. км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обломки корабля искали 73 года

Канал пропускает через себя судна самых разных типов: от частных яхт до огромных танкеров и контейнеровозов. Максимальный размер судна, которое может пройти по Панамскому каналу, стал фактически стандартом в судостроении, получив название Panamax.

Автор: vseslova.com.us
  Начали строительство канала, который соединяет два океана
Начали строительство канала, который соединяет два океана

Канал состоит из 2 искусственных озер, соединенных каналами и углубленными руслами рек, а также из 2 групп шлюзов. Со стороны Атлантического океана трехкамерный шлюз Gatun соединяет Лимонську бухту с озером Гатун. Со стороны Тихого океана двухкамерный шлюз Miraflores и однокамерный шлюз Pedro Miguel соединяют Панамский бухту с руслом канала.

При входе в пролив Золотые Ворота у Сан-Франциско в США 22 февраля 1901-го наскочил на рифы и затонул американский пароход "Рио-де-Жанейро". Погибли 128 человек.

Сейчас вы читаете новость «Начали строительство канала, который соединяет 2 океана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть