Ексклюзивы
вторник, 20 декабря 2016 15:15

Ученые установили, почему стоит быть оптимистом

Ученые установили, почему стоит быть оптимистом

Позитив и хорошие впечатления не только помогут легче пережить "тяжелые времена", но и продлить жизнь. Данные нового исследования гарвардских ученых были опубликованы в издании American Journal of Epidemiology.

Исследователи проанализировали данные более 70 тыс. американских женщин в возрасте от 58 до 83 лет. Их данные были собраны в рамках проекта по мониторингу здоровья среди медсестер, который проводился с 2004 по 2012 год.

Женщины отвечали на вопросы о своем здоровье и психологическом состоянии. Рассказывали респонденты, как менялись их взгляды на жизнь в течение последних восьми лет. Кроме этого, они оценивали уровень своего оптимизма по 24-балльной шкале.

За последние восемь лет у женщин, которые демонстрировали высокие показатели оптимизма, риск смерти от любой причины в течение периода наблюдения был на 29% ниже. Оптимистки на 52% имели более низкий риск смерти от инфекции, на 39% - от инсульта, на 38% - от сердечных или респираторных заболеваний, на 16% - от рака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли способ восстановления нервных клеток

Выводы более 50 исследований показали, что при столкновении с жизненными трудностями оптимисты используют более здоровые методы для улаживания ситуации, сообщает The Courier.

Исследование среди женщин, которые вели здоровый образ жизни, показало, что оптимистичные женщины имели на 9% ниже риск смерти, чем пессимисты. Поэтому ученые предполагают, что оптимизм снижает уровень холестерина, воспаления, усиливает иммунитет, замедляет темпы клеточного старения.

"Наши новые данные свидетельствуют о том, что мы должны прилагать усилия, чтобы повышать оптимизм, потому что он связан с более здоровым поведением и здоровыми способами преодоления жизненных проблем", - убежден один из авторов исследования Эрик Ким.

По мнению врачей и ученых, состояние здоровья человека лишь на 10% зависит от медицины, на 20 - от наследственности, на 20 - от окружающей среды и на 50% - от нас самих.
Сейчас вы читаете новость «Ученые установили, почему стоит быть оптимистом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть