Ексклюзивы
среда, 09 августа 2017 07:00

NASA отправит в космос "капсулу времени" с лучшей цитатой из соцсетей

NASA отправит в космос "капсулу времени" с лучшей цитатой из соцсетей
NASA отправит в космос "капсулу времени". Фото: NASA

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) планирует отправить на зонд "Вояджер", исследующий космические просторы, послание в будущее, так называемую "капсулу времени". При этом содержание данного послания выберут пользователи социальных сетей.

На сайте NASA говорится, что акция приурочена 40-летию миссии "Вояджер". Любой желающий сможет оставить в социальных сетях собственную цитату с хэштегом #MessageToVoyager, которая, по его мнению, достойна отправится в космос в "капсуле времени". Специалисты агентства отберут лучшие высказывания пользователей, после чего победителя выберут путём проведения общественного голосования с 23 по 29 августа, - сообщают Аспекты.

Авторы инициативы утверждают, что подобным образом хотят не только популяризовать исследования космоса, но и оставить действительно народное послание потомкам или внеземным цивилизациям, которые вскроют капсулу спустя много лет. Сообщение переправят на зонд "Вояджер-1" 5 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA опубликовало видео молний со спутника

"Вояджер" (англ. voyager, от фр. voyageur — "путешественник") — название двух американских космических аппаратов, запущенных в 1977 году, а также проекта по исследованию дальних планет Солнечной системы с участием аппаратов данной серии.

Всего было создано и отправлено в космос два аппарата серии "Вояджер": "Вояджер-1" и "Вояджер-2". Аппараты были созданы в Лаборатории реактивного движения (англ. Jet Propulsion Laboratory — JPL) НАСА. Проект считается одним из самых успешных и результативных в истории межпланетных исследований — оба "Вояджера" впервые передали качественные снимки Юпитера и Сатурна, а "Вояджер-2" впервые достиг Урана и Нептуна. "Вояджеры" стали третьим и четвёртым космическими аппаратами, план полёта которых предусматривал вылет за пределы Солнечной системы (первыми двумя были "Пионер-10" и "Пионер-11"). Первым в истории аппаратом, достигшим границ Солнечной системы и вышедшим за её пределы, стал "Вояджер-1".

Сейчас вы читаете новость «NASA отправит в космос "капсулу времени" с лучшей цитатой из соцсетей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть