Ексклюзивы
пятница, 17 марта 2017 12:00

На спутнике Сатурна обнаружили условия, подобные земным

На спутнике Сатурна обнаружили условия, подобные земным

На спутнике планеты Сатурн - Титане - водоемы выпускают пузыри. В его атмосфере, как и вокруг Земли, преобладает азот. Это выяснила команда космической миссии Cassini.

"Пузыри в метан-этанових морях и озерах луны Сатурна появляются через азотные дожди. Это связано с тем, что даже небольшие изменения температуры или давления атмосферы приводят к интенсивному высвобождению азота, растворенного в жидких метане и этане, сопровождающееся формированием пузырей", - сообщает НАСА.

Аналогичное явление происходит на Земле, когда диоксид углерода поглощается океанами. К таким выводам ученые пришли, имитировав на нашей планете условия, существующие на спутнике Сатурна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колонизаторам на Марсе угрожают болезни крови

Титан в полтора раза больше Луны в диаметре и почти вдвое по массе. В атмосфере спутника Сатурна, как и на Земле, преобладает азот. В газовой оболочке Титана на него приходится до 95% объема.

В настоящее время исследования Сатурна и его спутников осуществляются автоматической станцией Cassini. Миссия должна завершиться 15 сентября 2017 года. Последний ближайший пролет возле Титана состоится 22 апреля.

Cassini-Huygens - одна из крупнейших космических станций, запущенных в космос. Наполнена огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и высококачественных снимков в различных атмосферных условиях и спектре цвета. Космическая станция состоит из орбитальной станции Cassini и зонда Huygens.

Сейчас вы читаете новость «На спутнике Сатурна обнаружили условия, подобные земным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть