Ексклюзивы
суббота, 02 июля 2016 16:10

Лилия Гриневич рассказала о преимуществах двенадцатилетнего школьного образования

Лилия Гриневич рассказала о преимуществах двенадцатилетнего школьного образования

В министерстве начнут работать над корректировкой нынешних программ.

Школьники перейдут на двенадцатилетнюю систему обучения с 2018 года, нынешние ученики закончат школу за одинадцятирічною системой. Об этом журналистам в субботу сообщила министр образования и науки Украины Лилии Гриневич. Пишет ТСН.

"Будут новые стандарты содержания образования этой и новой украинской школы. Будут представлены методики преподавания такой школы... И хочу сказать, что на территории Европы "одиннадцатилетка осталась только в России, Белоруссии и Украине, то есть те три страны, которые еще транслируют эту постсоветскую школу, которая ориентирована исключительно на знания", - заявила министр.

Она пояснила, что нынешние ученики будут учиться 11 лет, а вот новичкам с 2018-2019 учебного года придется просидеть за партой 12 лет. К тому же, по словам чиновницы, это сделает украинцев более "конкурентоспособными в европейском пространстве".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобразования приглашает преподавать в вузы ІТ-специалистов

"Ориентировочно 12 класс мы получим в 2029-2030 учебном году. Поэтому те, кто сегодня рассказывает, как это дорого для Украины, введение двенадцатилетки, на самом деле или некомпетентны, или не понимают, каким образом будет действовать план внедрения этой школы. Потому что мы убеждены, что в 2029-2030 году, когда ориентировочные горизонты нашего возможного вхождения в ЕС, финансово-экономическая ситуация должна быть лучше. Кроме того, если мы хотим строить инновационную экономику, и если мы хотим, чтобы наши граждане были конкурентоспособными в европейском пространстве, мы вынуждены давать им качественное высшее образование", — сказала Гриневич.

Напоминаем, что с нового учебного года школьники получат бесплатные учебники, сообщила министр образования. В прошлом году на приобретение учебников государство выделяло 50% нужных средств. Остальное платили родители учеников.

Сейчас вы читаете новость «Лилия Гриневич рассказала о преимуществах двенадцатилетнего школьного образования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи