Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2020 09:55

"Крем для зубов" хранили в ядовитой упаковке

"Крем для зубов" хранили в ядовитой упаковке
Одна из первых реклам зубной пасты "Колгейт". Фото: amur.info

22 мая 1892 доктор Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты.

Тюбик как вид упаковки создал Джон Рэнд - именно он запатентовал прообраз современных тюбиков еще в 1841 году. Рэнд считал, что тюбики подойдут для хранения красок.

Однако в 1892 году тюбики использовал врач Вашингтон Шеффилд, который поместил в изобретение Рэнда зубную пасту и назвал ее "кремом для зубов". С тех пор такая емкость для хранения стала широко использоваться в повседневной жизни.

К слову, запатентовать свое изобретение Шеффилд не догадался. Поэтому его тюбики присвоил аптекарь Колгейт, известный изобретением популярной и сегодня зубной пасты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самый верный в мире пес умер от рака

Долгое время тюбики создавали из олова и свинца, однако эти тяжелые и ядовитые металлы вытеснил алюминий. Впоследствии появились пластмассовые и ламинантные тюбики.

Сегодня тюбики применяют в основном для кремов, зубной пасты, клея или даже супов для космонавтов.

Тюбик- замечательный барьер, который защищает содержимое емкости от света, бактерий, кислорода. Также то, что хранится внутри, не попадает в окружающую среду. Поэтому покупатель может быть уверен в свойствах продукта в тюбике.

20 мая отмечается Всемирный день травматолога. По данным Всемирной организации здравоохранения, от повреждений опорно-двигательного аппарата ежегодно погибает 2 млн человек, а около 30 млн получают травмы разной степени тяжести. Если не принять радикальных мер, смертность от травм выйдет на 3-е место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Сейчас вы читаете новость «"Крем для зубов" хранили в ядовитой упаковке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть