Ексклюзивы
вторник, 13 декабря 2016 17:22

Кототерапия - как усатые лечат людей
7

Ученые из американского Университета Миннесоты обнаружили положительное влияние кошек на здоровье их хозяев. В частности, люди, у которых живет кот, на 40% реже страдают от сердечных приступов.

Другая статистика показывает, что любители усатых обращаются к врачам почти в 5 раз реже, чем те, у кого кошек нет. Также кошатники живут в среднем на 10,3 года дольше, чем другие.

Лечебные свойства котов всегда вызывали интерес ученых. А взаимодействие человека с котом превратилось в полноценный метод лечения - фелинотерапию (другое название - кототерапия).

Впервые глубокий анализ влияния кошек на человека провели в 1970-х годах. Тогда калифорнийские ученые хотели выяснить, лечат ли кошки людей. Две группы испытуемых (по тридцать человек) получали одинаковое медикаментозное лечение. Люди первой группы в течение всего курса ежедневно общались с кошками. Через месяц все пациенты прошли полное обследование: результаты анализов улучшились и в первой, и во второй группе, однако показатели пациентов из первой группы были более удовлетворительными. Такие опыты повторяли в Великобритании, Канаде, Германии, Японии, и всегда после общения с кошками у людей наблюдали положительную динамику. Более того, выяснили, что так эффективно, как кототерапия, с лечением не справляется ни одно домашнее животное.

 

Уравновешивают психическое состояние

Медики утверждают, что поглаживание кошек успокаивает возбужденную нервную систему людей с психическими расстройствами. Кроме этого, владельцы кошек в среднем имеют меньше симптомов стресса. На втором месте - владельцы собак.

Лучше всего для роли психотерапевта или невропатолога подходят длинношерстные кошки - сибирские, ангорские, персидские, бирманские, норвежские лесные кошки. Они также помогают при бессоннице, раздражительности, депрессии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, что лечат домашние животные

 

Кошачье мурлыканье способствует заживлению ран

Коты мурлычат в диапазоне специальной терапевтической вибрации - в частоте от 25 до 150 герц. При этой частоте лучше восстанавливаются кошачьи мышцы и кости. Но эти волны также подходят и для людей. Обнаружили, что кошачьим мурлыканьем можно вылечить переломы костей, восстановить поврежденные мышцы. Кроме этого, персидские кошки способны облегчать боль в суставах и симптомы остеохондроза.

 

Поглощают негативное излучение

Человек постоянно окружен электромагнитным полем (ЭМП), которое излучает бытовая техника. Эти излучения негативно влияют на здоровье человека. Коты поглощают неблагоприятную для человека энергию. Для них излучение не представляет опасности. В теории, кошка чувствует ненормальные колебания, устраивается ближе и поглощает энергию, приводя ЭМП человека в нормальное состояние.

 

Улучшают пищеварение

Для пищеварения полезно гладить кошек. Короткошерстные или бесшерстные породы (сфинксы, сиамские, абиссинские, корат, египетские мау) обычно лучше других пород лечат болезни желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

 

Делают иглотерапию

Кошки способны выступать и в роли "иглотерапевта": когда они забираются на хозяина и выпускают коготки, то раздражают рефлексогенные зоны, как на сеансе иглотерапии.

 

Биоэнергетики

Каждая кошка имеет такое место на теле своего хозяина, куда обычно любит устраиваться. Тем самым коты бы "сканируют" проблемные места и ложатся на них, чтобы лечить. По мнению ученых, если кошка часто ложится на голову своего хозяина, у него, скорее всего, гипертония или склонность к головным болям. Если на левую лопатку или плечо - это говорит о проблемах с сердцем. На поясницу - проблемы с почками, на ноги - если хозяин страдает пониженным давлением или часто простужается.

Сейчас вы читаете новость «Кототерапия - как усатые лечат людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть