Ексклюзивы
среда, 30 ноября 2016 18:30

Каким будет апокалипсис - 8 сценариев
10

Человечество проживет еще около 80 лет, считают ученые. По подсчетам испанского космолога Фергуса Симпсона, вероятность того, что конец света наступит к 2100 году, - 87%.

Портал Gazeta.ua предлагает возможные сценарии конца света.

 

1. Чрезмерная солнечная активность

Человечество может пострадать из-за чрезмерной активности Солнца. Земли может угрожать поток высокоэнергетических частиц. Они будут вызваны корональными выбросами плазмы. Эти явления связаны со вспышками на Солнце. Сейчас ученые опасаются, что подобные выбросы могут обесточить не только страны, a и целые континенты. Масштабные отключения электроэнергии на недели или месяцы могут иметь катастрофические последствия для стран, которые зависят от развития сетей.

Впервые такой выброс произошел в 1859 году. Он и привел к многочисленным пожарам и оглушил операторов телеграфа, а северное сияние можно было наблюдать над Кубой. Менее мощный выброс (почти y 10 раз) был и в 1989 году. Тогда жители провинции Квебек осталась без света.

 

2. Падение астероида

Падение небесного тела может привести к физическому уничтожению человечества. В результате в атмосферу поднимутся облака пыли. Они закроют солнечный свет на несколько месяцев. Это вызовет на планете "долгую зиму", которая грозит голодом и болезнями. Кроме того, вместе с астероида на Землю упадет также огромное количество космического мусора.

Ученые прогнозируют, что для уничтожения нашей планеты достаточно астероида диаметром около километра. Например, динозавров уничтожил астероид диаметром 10 километров. К счастью, такие встречи крайне редки: сближение с телами более 10 км происходит только раз в 7 млн. лет, более 1 км – 25 тыс. лет.

 

3. Извержение вулкана

Подобные извержения супервулканов случаются на Земле каждые сто лет. Подобное событие грозит тем, что континент покроет метровый слой пыли. Он погубит сельскохозяйственные культуры, засорит водоемы и водопроводы, разрушит здания. Сажа y воздухе плохо влиять и на людей, которые не смогут дышать свежим или хотя бы чистым воздухом. Сажа и пыль в атмосфере также будут способствовать снижению количества солнечного света

К примеру, извержение вулкана Тоба в Индонезии 75 000 лет назад поставило предков современного человека на грань вымирания.

 

4. Таяние ледников

Ученые прогнозируют, что к концу века Мировой океан может подняться до уровня 3,5 метров. Уровень воды поднимается ежегодно на 3 миллиметра. Выбросы отходов провоцируют глобальное потепление, которое является причиной таяния ледников. Поэтому и повышение уровня мирового океана становится заметным. Прежде всего это скажется на населении планеты, проживающего в приморских областях. A это - 20% населения планеты. Впрочем ученые успокаивают, что это максимальная отметка, а минимальная - 1 метр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Арктике температура повысилась на 12 градусов

К слову, проблемы быстрого поднятия уровня мирового океана уже забеспокоились в Китае. Ученые Поднебесной установили, что в год вода уносит 1,5 см суши их страны.

 

5. Ядерная угроза

Многие исследователи, говоря о ядерной угрозе, не исключают возможность ядерной войны. Академик Андрей Сахаров говорит, что применение ядерного арсенала США и бывшего Советского Союза может привести к гибели всей планеты. Применение ядерного оружия вызывает необратимые изменения климата, вымирание многих видов животных и растений и медленной смерти человечества. Существует также явление "ядерная зима". В воздух поднимаются тысячи тонн частиц пыли. Значительная часть солнечного света уже не сможет достигать поверхности Земли. В некоторых районах планеты температура может упасть на целых 40 градусов.

Впрочем, сегодня, когда холодная война осталась далеко позади, от обоих ядерных супердержав вряд ли можно ожидать таких радикальных шагов. В XXI веке опасность подкрадывается с новой стороны.

 

6. Пандемия

Болезни и эпидемии в течение всего времени существования человечества унесли миллионы жизней. Только эпидемия чумы, которая царила y Европе y 14 веке, уничтожила 25000000 человек. A от гриппа "испанка" в начале 20 века погибло 100 000 000 человек.

Сегодня, когда антибиотики, предотвратить такие болезни гораздо легче. Впрочем Всемирная организация здравоохранения заявляет, что антибиотики стремительно теряют свою эффективность. По словам специалистов, некоторые из них уже потеряли свою эффективность. Бактерии, вызывающие пневмонию, инфекцию крови, гонорею или диарею, все чаще не поддаются воздействию антибиотиков.

Кроме того, британский физик Стивен Хокинг прогнозирует гибель человечества от искусственно сконструированного вируса.

 

7. Демографический коллапс

Уничтожить нашу цивилизацию могут и демографические проблемы. По прогнозам ООН, к 2050 году население планеты может достичь 10 млрд человек. Неконтролируемый рост населения - это нехватка ресурсов, голод, войны, болезни. A это в свою очередь - глубокий упадок всей цивилизации.

Угрожать планете может и спад рождаемости. Этот процесс y той или иной степени характерен для всех постиндустриальных стран. Если рождаемость во всем мире снизится до уровня современных развитых стран, то к 2500 году на Земле может просто не остаться людей.

 

8. Эйфория и транс гуманизм

Многие люди на планете ежедневно потребляют кофеин, никотин и другие наркотические вещества. Они поднимают настроение, улучшают внимание и повышают активность. Не исключено, что наступит момент катастрофической зависимости от этого. Именно тогда человечество вымирать постепенно, но неуклонно.

Кроме того, биологические и технологические нововведения могут довести людей до такого уровня, на котором они не будут похожи на сегодняшних представителей человечества. Такие люди будут функционировать на основе искусственного интеллекта. Они смогут существовать в виде цифровой информации, передаваемой сверхвысокими сетями. Их физические тела будут умирать, но они получат доступ к вечному хранению информации.

Сейчас вы читаете новость «Каким будет апокалипсис - 8 сценариев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть