Ексклюзивы
пятница, 13 ноября 2020 13:24

Иностранный язык стал для студентов преградой для поступления в магистратуру

Иностранный язык стал для студентов преградой для поступления в магистратуру
Украинские студенты в 2020 году стали меньше поступать на магистратуру. Фото: pixabay

Спрос на обучение в магистратуре среди украинских студентов в 2020 году снизился.

Причиной стала необходимость сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку, заявила директор Учебно-методического центра "Укоопосвита" (система COOP Украина) Лидия Войнаш.

Она утверждает, что в текущем году для получения степени младшего бакалавра, бакалавра и магистра по всем специальностям и формам получения образования в вузы, входящие в образовательную систему COOP Украина (5 заведений по всей стране), зачислено 2939 человек Это на 2,4% меньше, по сравнению с прошлым годом. Студенты не хотят получать более высокий уровень образования. Эту тенденцию она связывает с изменениями условий поступления в магистратуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОН подготовило приятные изменения для иностранных абитуриентов

"Раньше единый вступительный экзамен по иностранному языку касался отдельных специальностей, теперь - подавляющего большинства. В следующем году, согласно проекту условий приема, на все специальности будет единый вступительный экзамен. Поэтому уменьшается и количество желающих поступать в магистратуру ", - отметила директор Учебно-методического центра "Укоопосвита".

Несмотря на это обстоятельство и другие негативные факторы, такие как отсутствие государственного заказа на подготовку специалистов в кооперативных учебных заведениях, отсутствие финансирования общеобразовательной подготовки за счет образовательной субвенции, уменьшение количества выпускников школ, низкая платежеспособность населения и пандемия, кооперативные учебные заведения успешно провели вступительную кампанию .

"По состоянию на начало ноября на обучение по всем специальностям, образовательными и образовательно-профессиональным уровнем, формам получения образования зачислены 6686 человек. Это на 7,5% больше, чем в прошлом году. Это без учета того, что до сих пор осуществляется прием студентов на заочную форму", - сообщила Войнаш.

В то же время, по сравнению с прошлым годом, увеличился набор студентов-бакалавров по специальностям экономика, менеджмент, филология, туризм, отельно-ресторанное дело, маркетинг. В образовательную систему COOP Украина входят Полтавский университет экономики и торговли, Львовский торгово-экономический университет, Винницкий кооперативный и Хмельницкий кооперативный торгово-экономический институты, а также 20 колледжей по всей стране. Все образовательные учреждения обеспечивают непрерывную систему подготовки и повышения квалификации специалистов для потребительской кооперации и различных отраслей экономики.

Для поступающих на специальности гуманитарного и социального направления обязательным останется ВНО по украинскому языку и литературе. Поступающие на другие специальности смогут воспользоваться правом проходить тестирование только по украинскому языку. 15 октября опубликовали приказ МОН об утверждении условий приема на следующий год.

Сейчас вы читаете новость «Иностранный язык стал для студентов преградой для поступления в магистратуру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть