Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2018 08:00

Ежедневно посетители ломают экспонаты - открыли музей науки
8

Год назад в Виннице открылся третий в Украине нестандартное учебно-познавательное заведение "Музей науки". Здесь дети и взрослые могут самостоятельно проводить известные научные исследования и ставить эксперименты.

С момента открытия заведения его посетили более 25 000 посетителей. В первый день работы "Музей науки" принял 350 гостей.

Администратор заведения говорит, что количество желающих провести время в таком музее велика.

"В среднем за день к нам приходят до 150 человек. Бывают и дни "затишья". Это случилось осенью, когда дети пошли учиться. Тогда за день мы принимали до 30-40 гостей ", - рассказывает Gazeta.ua администратор Виталий.

"Музей науки" в Виннице
Фото: vinnitsa.info
"Музей науки" в Виннице
"Музей науки" в Виннице
"Музей науки" в Виннице
"Музей науки" в Виннице

Самыми популярными экспонатами стали "Комната Эймса" с трехмерной оптической иллюзией, "Трансформатор Тесла" с мини-молниями. Также среди детей популярностью пользуются автомобиль "Милиция.Винница" и "Строительный кран".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открыли необычный музей ретро-кино

По словам администратора, ежедневно посетители ломают, по меньшей мере, один экспонат. Однако, специалисты по ремонту оперативно устраняют поломку.

"Иногда ломают и взрослые. Силы у них больше, а интерес детский. Чаще всего ломают "Помпы для откачивания воды" и "Вечный двигатель", - говорит Виталий.

Чаще всего музей посещают дети в возрасте от 8 до 11 лет. Для них работники разработали интересные шоу и мастер-классы с применением законов химии и физики.

Подростки в возрасте 15-17 лет приходят редко.

В музее есть опасные экспонаты. У них стоит знак предостережения.

"Дети бывают невнимательны. Был неприятный случай с краном. Ребенку на голову бросили металлический кубик. Пришлось обрабатывать рану на голове. Хорошо, что у нас есть аптечкуа и умеем оказывать ПМП ", - говорит администратор.

Детям так нравится в музее, что скрываются и убегают от родителей. Хотят дольше здесь побыть.

Были и курьезные случаи.

"Хотели вызвать полицию. Отец оставил 8-летнего мальчика в музее. Сам пошел на праздник. Музей был уже закрываться, а отца не было. Однако папа успел забрать, потому что по инструкции должны ребенка отдать в полицию ",- вспоминает Виталий.

После открытия "Музея науки" количество экспонатов увеличилось на 15.

"Идеи для новых экспонатов подсказывают наши посетители. Например, лампочку для трансформатора Теслы предложил преподаватель физики из педагогического университета. Иногда книга отзывов вдохновляет на новые идеи ", - сказал администратор.

На побережье американского штата Флорида море вынесло 15-метровый фрагмент корабля. Експрерты сообщают, что возраст находки датируется XVIII веком.

Сейчас вы читаете новость «Ежедневно посетители ломают экспонаты - открыли музей науки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть