Ексклюзивы
четверг, 18 января 2018 17:59

Чем отличается мозг в креативных людей

Чем отличается мозг в креативных людей
В креативных людей нейроны более активны. Фото: administradores.com.br

У креативных людей происходит активность в трех сферах головного мозга человека. Мозг гения отличается от мозга обычного человека большей активностью нейронов.

Таковы результаты исследования американских ученых Гарвардского университета, пишет PNAS.

В опыте приняли участие 163 добровольцев. Их разделили на две группы. В первой оказались люди креативных профессий. Во второй - обычных. Испытуемым показывали различные изображения. За 12 с они должны были придумать, как применить в быту увиденное на экране.

Оттоки крови в разных частях мозга ученые фиксировали с помощью аппарата МРТ. Затем независимые эксперты оценивали результаты каждого участника с позиции креативности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После смерти человек продолжает слышать - ученые

Оказалось, что у креативных людей во время эксперимента произошла вспышка активности нейронов сразу в трех отделах головного мозга человека. Первый отвечает за спонтанность. Второй - за контроль. Третий - за приоритетность.

У менее творческих людей эти системы мозга не работали вместе, говорит исследователь проекта Роджер Битти. Именно такие показатели свидетельствуют о гениальности и креативность человека.

Американские ученые встроили в человеческий мозг имплант для контроля настроения. Мозг в зависимости от настроения человека делает различные электромагнитные колебания.

Сейчас вы читаете новость «Чем отличается мозг в креативных людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть