![Более 50% континенте: ООН спрогнозировала впечатляющие темпы вымирания животных](https://static.gazeta.ua/img2/cache/preview/828/828250_w_300.jpg?v=0)
В течение XXI века на Земле могут исчезнуть много разновидностей животных, рыб и птиц. Изменения коснутся экосистем почти всех континентов - Европы, Северной и Южной Америки, Центральной Азии, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Из-за высыхания озер в Африке вымрут более 50% птиц и животных. Такой прогноз на ближайшие 80 лет опубликовали эксперты ООН.
Кроме того, на фауну континента будет влиять и количество людей. Ожидается, что к 2050 году в Африке будут жить не 1,25 млрд, а 2,5 млрд человек.
Через 30 лет погибнут 90% кораллов в Юго-Восточной Азии. Процесс их вымирания не удастся остановить даже если замедлить глобальное потепление. Так же исчезнут в регионе рыбы - при условии таких высоких объемов промышленного вылова, который есть сегодня.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые рассказали, сколько продлится лето
В Америке также будет сокращаться разнообразие животных. С момента открытия континента местная фауна сократилась на 31%. К 2050 году цифра увеличится до 40%.
По словам ученых, в связи с глобальным потеплением на пороге вымирания оказались королевские пингвины. Сегодня их популяция составляет около 3,2 млн. К концу века число этих пингвинов может сократиться на 70%. Современный климат сдвинулся пищевой пояс животных - за кальмарами и тунцом пингвины вынужденные проплывать не привычные 500 км, а 700 км. Это - лишнее время, за которое могут погибнуть детеныши, оставшиеся в колонии.
Комментарии