Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 20:20

9 наблюдений врача, оперирующего детские сердца

9 наблюдений врача, оперирующего детские сердца

Назар Озерянский 6 лет работает кардиохирургом в Институте сердца. В бригаде из 3-х хирургов проводили операцию на сердце младенца весом 650 г.

- Выбрал путь кардиохирурга, потому что хочу научиться делать сложное. Только тогда тогда возможно развитие, - рассказывает журналу "Країна" врач. Он делится своими наблюдениями о профессии.

"У врачей с годами вырабатываются навыки видеть человека насквозь. Только увидел кого-то — уже понимаешь его характер и возможные проблемы".

"Пока молодой хирург не преодолеет страх, не сможет оперировать. Если идет что-то не так, происходит незапланированное, возникает паника. Ее нужно научиться преодолевать, потому важна каждая секунда".

"Работа кардиохирурга похожа на запуск космического корабля. Перед тем, как что-то сделать, врач объявляет, что будет делать, и все готовятся, начинают работать. Идет обратный отсчет времени".

Основной этап операции проводит опытный кардиохирург. Благодаря такому подходу опытные врачи могут сделать за день больше операций. Это позволяет лучше научить молодых специалистов и прооперировать больше пациентов.

"После операции и говорить не хочется. Нет сил от напряжения и моральной усталости".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медик рассказала, чем рискуют врачи в объединенных общинах

"Все хирурги разные. Есть очень сдержанные, а есть такие, которые нервничают во время операции. Но одни и другие могут быть одними из лучших специалистов".

"Перед операцией проводим психологическую работу. Когда пациент перед операцией имеет страх, падает духом — он дольше выздоравливает".

"Чем больше рисков и сложностей при работе переживаем с коллегами, тем больше доверяем друг другу. Это как для военных вместе пройти сложную битву".

"Клятву Гиппократа большинство не читали. Там не говорится о бесплатном плановом лечении. Напротив — цена лечения должна быть такой, чтобы врач не отвлекался на мысли о том, как прокормить семью, а пациент знал цену своему здоровью".

Читайте полную версию разговора с Назаром Озерянским в последнем номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «9 наблюдений врача, оперирующего детские сердца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть