Ексклюзивы
понедельник, 23 января 2012 14:49

Взойдет около половины площадей озимых - эксперт

Взойдет около половины площадей озимых - эксперт

В Украине осень 2011 года была одной из самых неблагоприятных для посева озимых.

Однако зимой ситуация с погодой нормализовалась, поэтому можно очкуваты, что озимые сойдет на более чем половине засеянных площадей.

Такой прогноз озвучил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа в эфире "Эра FM".

"Ситуация довольно сложная. По данным ученых, осень 2011 года была худшей для сева озимых культур начиная с 20-х годов прошлого столетия. Сначала полностью сухая земля, потом дожди прошли слишком поздно и был холодный ноябрь, что не позволило развиться озимым к тем фаз, в которых можно гарантировать зимовку. Более того, около 25% озимых вообще не взошли, и шансы на то, что они взойдут весной, мягко говоря, весьма сомнительны. В свою очередь, из тех озимых, которые сошли, около 35 % находятся в плохом или неудовлетворительном состоянии ", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюз сохранил высший кредитный рейтинг

По его словам, можно ожидать зимовку 50-60% от засеянных площадей.

"При идеальных условиях это может быть немного больше. По сложных погодных условиях может быть немножко меньше. Единственное радует - что в отличие от осени, зима была более благоприятной для озимых. Не было резких похолоданий, а сейчас практически вся территория Украины покрыта снегом, который надежно защищает озимые от морозов ", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине заработали 53 новые газовые скважины

На вопрос о потенциальной угрозе для озимых Лапа ответил:

"Теоретически может быть такое, что этот снег растает, а потом замерзнет вода на полях, образовав ледяную корку. Но очевидно к концу декабря такого не произойдет".

Сейчас вы читаете новость «Взойдет около половины площадей озимых - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи