Ексклюзивы
пятница, 19 июля 2019 16:31

За счет чего вырастет экономика: правительство назвало приоритеты

За счет чего вырастет экономика: правительство назвало приоритеты
Востребована в ЕС украинская сельхозпродукция уже стоит на внутреннем рынке, как в Европе, или дороже. Фото: Depositphotos

Ближайшие несколько лет драйвером роста ВВП Украины станет сельское хозяйство.

Объем проданной аграрной продукции за рубеж до 2026-го вырастет на 17%. Об этом говорится в "Стратегии развития экспорта продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленностей Украины до 2026-го", пишет ubr.ua.

Правительство планирует открыть новые рынки сбыта для украинской продукции. Кроме того, устранить запреты для торговли на уже доступных.

"К концу 2026-го Кабмин планирует открыть или упростить доступ к рынкам 28 стран ЕС, Турции, Китая, Индии, Египта, Саудовской Аравии, Канады, ОАЭ, США, Израиля, Беларуси, Грузии, Молдовы, Японии, Индонезии , Таиланда, Бангладеш, Ливана, Филиппин, Нигерии и Швейцарии", - объясняет и.о. министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему экономика не спешит выходить "из тени": мнение экспертов

Кабмин утвердил 2 сценария экономического развития Украины относительно наращивания экспорта - осторожный и ускоренный. Правда, в оба заложено ежегодный рост цен. В первом случае в 2020-м цены на продукты вырастут на 6%, 2021-м - на 5,7%, 2022-м - на 5,3%. Во втором случае в следующем году цены вырастут на 6,5%, 2021-м - на 7,1%, 2022-м - на 7%.

"Востребованная в ЕС украинская сельхозпродукция уже продается на внутреннем рынке по европейским ценам или дороже. Например, хлеб в Литве на треть дешевле, чем в Украине. Производителю выгодно продать свой товар тому, кто предлагает более высокую цену", - говорит экономист Олег Пендзин.

С мая 2018-го по апрель 2019 года Украина вошла в ТОП-3 экспортеров агропродукции в Евросоюз. Продала товаров на 6,3 млрд евро.

Сейчас вы читаете новость «За счет чего вырастет экономика: правительство назвало приоритеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть