Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2011 16:30

Отказ от кредита МВФ заморозит реформы в Украине - эксперт

Отказ от кредита МВФ заморозит реформы в Украине - эксперт

Отказ от кредитной программы может означать, что теперь прогресс в ряде реформ, инициированных МВФ, будет более медленным или будет отсутствовать вовсе, что негативно отразится на долгосрочном экономическом росте Украины.

Такое мнение выразил директор аналитического департамента инвестиционной компании Adamant Investments Андрей Пархоменко.

"Получение каждого транша кредита МВФ обусловлено необходимостью прогресса Украины в определенных экономических реформах, в частности - это пенсионная реформа, повышение цен на энергоносители и коммунальные услуги до рентабельного для производителей уровня, реформа валютного рынка, некоторые реформы в банковском секторе и бюджетном процессе и т.д.", - отметил он.

По словам аналитика, отказ от кредита МВФ может быть оценен некоторыми иностранными инвесторами, как событие, которое увеличивает страновой риск Украины.

"Соответственно, чистый приток инвестиций может сократиться", - прогнозирует эксперт.

В то же время, по словам Пархоменко, в случае отказа правительства от денег Международного валютного фонда, сальдо платежного баланса в 2011 года будет "около ноля", а влияния на бюджет не будет, так как МВФ планировал перечислять все деньги от кредита на счета Национального банка Украины.

Сейчас вы читаете новость «Отказ от кредита МВФ заморозит реформы в Украине - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть