Ексклюзивы
суббота, 07 марта 2026 11:37

Вашингтон может отменить санкции по части российской нефти

Вашингтон может отменить санкции по части российской нефти
Бессент заявив, що санкції з російської нафти можуть послабити. Фото: pixabay.com

Администрация США рассматривает возможность отмены санкций с части российской нефти, чтобы уменьшить дефицит на мировом рынке из-за военной операции против Ирана, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Одним из вариантов является ослабление ограничений на поставки российской нефти, которая уже находится в море. В Вашингтоне считают, что это может быстро увеличить предложение на рынке, сообщает Fox Business.

"Мы можем снять санкции и с другой российской нефти. На воде находятся сотни млн баррелей нефти, на которые наложены санкции", - сказал Бессент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индия снова покупает российскую нефть: танкеры Urals меняют маршрут

Министр пояснил, что отмена ограничений позволила бы выпустить эти объемы на рынок. По его словам, Министерство финансов США сейчас изучает такую возможность.

Бессент также напомнил, что накануне ведомство выдало Индии 30-дневное исключение из санкционных обязательств. Это позволяет Нью-Дели закупать российскую нефть при определенных условиях.

Речь идет об операциях с российской сырой нефтью и нефтепродуктами, которые были загружены на суда до 5 марта. При этом они должны быть доставлены в Индию и приобретены индийской компанией.

4 марта мировые цены на нефть снизились вечером в среду на фоне ожиданий инвесторов относительно стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Стоимость майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $81,18 за бар.

Сейчас вы читаете новость «Вашингтон может отменить санкции по части российской нефти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть