Ексклюзивы
среда, 12 ноября 2025 20:00

В Украине прогнозируют рост цен на куриные яйца

В Украине прогнозируют рост цен на куриные яйца
Ціни на курячі яйця в Україні у грудні можуть зрости. Фото: Pixabay

Цены на куриные яйца в Украине могут вырасти в декабре на 15-20%.

В то же время до конца ноября значительных ценовых колебаний не произойдет. Об этом сообщил УНИАН исполнительный директор ассоциации "Союз птицеводов Украины" Сергей Карпенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на курятину в Украине могут вырасти из-за атак РФ на энергосистему

Использование альтернативных источников обеспечения электроэнергией негативно отражается на себестоимости яиц.

"С началом отключений и падением спроса фиксируется снижение цен реализации и мяса птицы, и яиц на 20%. Скорее всего, в ноябре цены реализации будут под влиянием этого фактора и существенно не изменятся", - пояснил эксперт.

Он отметил, что если в ноябре цены на яйца снижались, то уже в декабре они снова вырастут и вернутся на уровень октября.

Больше всего на цены будет давить рост производственных затрат птицеводов. Карпенко отметил, что использование генераторов может в дальнейшем еще более существенно повысить себестоимость продукции птицеводства, в частности куриных яиц.

"Инкубация, а затем и выращивание молодняка кур-несушек требует четкого соблюдения технологических показателей содержания птицы в течение четырех месяцев, чего невозможно достичь без обеспечения стабильной и бесперебойной подачи электроэнергии", - говорит нам Карпенко.

По его данным, в структуре себестоимости продукции птицеводства электроэнергия занимает от 7 до 12%, а некоторых видов продукции - до 30%.

"Производство продукции птицеводства состоит из различных этапов, а потому на каждом из них мы будем иметь увеличение стоимости составляющих. Соответственно себестоимость конечной продукции отрасли будет расти в "геометрической прогрессии", - уточнил спикер.

Другим важным фактором, влияющим на цены, является подорожание комбикорма, который занимает наибольшую долю в себестоимости продукции птицеводства. В его производстве также используется электроэнергия.

"Будет такая же цепная реакция по увеличению стоимости и других составляющих, которые формируют себестоимость производства мяса птицы и яиц", - резюмирует специалист.

Цены на продукты и другие товары в Украине снова растут. В октябре 2025 года потребительские цены в Украине выросли на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем; в годовом измерении темпы инфляции замедлились до 10,9%.

Сейчас вы читаете новость «В Украине прогнозируют рост цен на куриные яйца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть