Ексклюзивы
четверг, 27 июля 2017 02:20

Правительство планирует повысить зарплаты медикам и учителям

Правительство планирует повысить зарплаты медикам и учителям
Правительство планирует повысить зарплаты. Фото: Украинское право

Министр социальной политики Андрей Рева заявил о пересмотре политики государства в отношении работников образовательной и медицинской сферы, акцентируя внимание на повышении их уровня доходов.

По его словам, негативная кадровая ситуация в этих сферах стала следствием советского прошлого, подходы и инструменты которого используются и сегодня.
"В прошлом советская система образования производила избыточное количество педагогов и медиков, прямо влияло на снижение уровня оплаты их труда. Зато, как компенсатор, им предлагалось выходить раньше на пенсию и искать другую работу - то есть, консервировалась бедность в бюджетной сфере, а опытные кадры фактически выставлялись на улицу. Врач с 25 летним стажем по профессии - это специалист, которого нужно беречь, а государство избавлялась их, платя копейки и отправляя на пенсию раньше срока ", - заявил министр, пишет Правительственный портал.

Рев подчеркнул, что сегодня нужно срочно исправлять ситуацию, и обеспечить сохранение квалифицированных кадров из-за повышения их уровня доходов.

"Сегодня в Украине некомплект врачебных кадров - опытные специалисты массово выезжают за границу работать даже средним медицинским персоналом. Ведь они не видят перспективы повышения своего социального статуса. Поэтому, вместо того чтобы выгонять их раньше на пенсию - нужно повышать зарплаты, а через зарплаты и уровень пенсионного обеспечения, таким образом мотивируя специалистов оставаться работать в Украине ", - подчеркнул Андрей Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Раньше брала 100 гривен, сейчас подняла цену еще на 50" – студентка

Напомним, во втором полугодии зарплаты в Польше для работников в среднем выросли на 17%. Теперь час оплаты в среднем стоит 10 злотых.

Сейчас вы читаете новость «Правительство планирует повысить зарплаты медикам и учителям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть