Ексклюзивы
четверг, 10 декабря 2015 18:46

Избежать девальвации можно было невыплатой пенсий - эксперт

Избежать девальвации можно было невыплатой пенсий - эксперт

Сегодня доллар в обменниках покупают по 23.96 грн., продают - по 24.95. А еще три месяца назад, в октябре доллар покупали по 22,66, продавали по 21,81.За последние два года гривна обесценилась в три раза.

"У нас нет фиксации курса доллара. Если же поставить эту цель - можно было остановить ослабление гривни, но это было бы отрицательно влияло на остальную экономику", - говорит Gazeta.ua старший экономист Центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По его мнению, осенью вырос спрос на валюту из-за начала отопительного сезона и необходимости закупать газ за рубежом. При этом упала валютная выручка у основных экспортеров - металлургов и аграриев из-за мирового снижение цен на сырье.

"Если у нас растет спрос на валюту, соответственно, ее больше покупают. Можно было бы ограничить количество гривны, за которую эту валюту можно приобрести. Например, перестаем вовремя выплачивать вовремя пенсии и зарплаты бюджетникам. Меньше денег будет в экономике, меньше их пойдет и на валютный рынок. Но целесообразно ли это сейчас, когда пенсии и зарплаты уменьшились из-за инфляции? Замораживание курса доллара возможно, но это было бы очень болезненно для общества ", - подчеркнул Александр Жолудь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стабильность гривны будет зависеть от цены на продукты и металл - эксперт

По словам эксперта, для выхода из этой ситуации Национальный банк идет на достижение прогнозируемого уровня инфляции, вместо ориентации на курс доллара.

Напомним, официальный курс доллара к гривне в течение 2015 года вырос почти на 45%, с 15.7 грн./долл. до 22.9 грн./долл.

Сейчас вы читаете новость «Избежать девальвации можно было невыплатой пенсий - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть