Украинские евробонды по состоянию на 13:30 по Киеву подорожали в среднем на 0,5 - 0,8% в зависимости от сроков погашения, сообщили "Украинские капитала" участники рынка.
В частности, с тех пор как стало известно о назначении нового главы Нацбанка Кирилла Шевченко, доходность еврооблигаций Украины с погашением в 2023 году снизилась до 5,94%, тогда как накануне доходность бумаг достигала 6,6%.
Аналогичная динамика наблюдается и по евробондам с погашением в 2025 году, доходность которых упала до 6.76%, тогда как накануне она превысила 7,4%.
Доходность евробондов с погашением в 2032 году упала с 7,9 до 7,4. По мнению опрошенных участников рынка, такая динамика объясняется несколькими факторами.
Во-первых, сейчас в целом на цену украинских бумаг влияет общемировая ситуация на рынке. Во-вторых, рынок получил "понятного" главу НБУ, от которого не следует ожидать сюрпризов, и который понимает интересы инвесторов.
Как известно, вчера правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Юрий Буца во время онлайн-дискуссии, организованной Киевской школой экономики, сообщил, что Министерство финансов намерено отслеживать реакцию рынков на угасание информационного шума вокруг назначения нового главы НБУ.
По его мнению, именно с этим связано снижение спроса на первичных аукционах по размещению ОВГЗ, обвалились во вторник 10 млн грн.
Комментарии