Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2012 09:35

Украинцев хотят заставить обязательно заключать договора с юрлицами на вывоз мусора

Украинцев хотят заставить обязательно заключать договора с юрлицами на вывоз мусора

Группа народных депутатов предложила обязать население на законодательном уровне осуществлять раздельный сбор бытовых отходов и с 1 января 2013 года заключить договора на вывоз мусора с юридическими лицами – исполнителями услуг на территории по месту их проживания.

Законопроект №10075 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обращении с отходами", авторами которого выступили народепы Юлия Левочкина и Юрий Мирошниченко (Партия регионов), Владислав Каськив (блок "НУ-НС"), зарегистрирован в парламенте 17 февраля.

Документ также вводит с 1 января 2016 года запрет на захоронение необработанных (не переработанных) отходов.

Кроме того, законопроект вводит понятия "источник образования бытовых отходов", "услуги по переработке отходов" и "услуги по захоронению отходов", а также расширяет и уточняет ряд других понятий.

Документ также предусматривает ведение штрафов за нарушение обращения с бытовыми отходами, в частности, с граждан - в размере от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг) и с должностных лиц - от 50 до 100 нмдг. При повторном нарушении в течение года штрафы увеличиваются для населения до 50-100 нмдг, должностных лиц – до 100-300 нмдг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госземагентство поддержало "регионала": Нужен еще один налог для аграриев

Законопроект также предусматривает введение штрафов за нарушение запрета на захоронение необработанных отходов, которые для населения составят 100-300 нмдг, для должностных лиц – 300-500 нмдг. При повторном нарушении в течение года эти штрафы увеличиваются до 300-700 нмдг и 500-1000 нмдг соответственно.

В пояснительной записке к документу указывается, что в Украине наблюдается устойчивая тенденция к увеличению объемов твердых бытовых отходов, которые вывозятся для захоронения на 4157 мусорных свалках и полигонах общей площадью около 7,4 тыс. га. Объемы твердых бытовых отходов увеличивается ежегодно почти на 4 млн куб. м и их объем в 2010 году достиг около 55 млн куб. м.

Сейчас вы читаете новость «Украинцев хотят заставить обязательно заключать договора с юрлицами на вывоз мусора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть