Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 09:31

Украина рискует остаться без семен подсолнечника - эксперты

Украина рискует остаться без семен подсолнечника - эксперты

Существует значительная угроза для масложирового сектора Украины - отмена экспортной пошлины на семена подсолнечника в рамках создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС.

Такое мнение высказали эксперты Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

"Отмена экспортных пошлин может привести к упадку одной из самых успешных отраслей не только агропромышленного комплекса, но и экономики Украины в целом. Если не будет барьера для экспорта семян подсолнечника, его просто вывезут в страны Европейского Союза, и мы станем сырьевым придатком по еще одной позиции", - сказал Роман Сластен, эксперт аграрных рынков УКАБ.

В УКАБ убеждены, что сохранение ставки вывозной пошлины на семена подсолнечника должно стать одним из принципиальных положений переговоров о создании ЗСТ с ЕС, ведь уступки в данном вопросе принесут Украине значительные убытки.

Как отметили в УКАБ, масложировая промышленность смогла за 7 месяцев обеспечить $ 2,2 млрд валютных поступлений, тем самым внеся свою весомую долю в стабильность экономики Украины в условиях ограничения возможностей экспорта зерна и отрицательного сальдо внешней торговли.

Напомним, в первом квартале 2011 года объемы сельскохозяйственного производства во всех категориях хозяйств по сравнению с первым кварталом прошлого года выросли на 5,3%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - на 11,4%.

Сейчас вы читаете новость «Украина рискует остаться без семен подсолнечника - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи