Ексклюзивы
среда, 01 февраля 2012 21:42

Украина имеет два источника возврата средств МВФ - эксперт

Украина имеет два источника возврата средств МВФ - эксперт

Для расчета с Международным валютным фондом (МВФ) Украина может использовать бюджетные деньги и внутренние заимствования.

Такое мнение высказал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко в эфире "Эра ФМ".

"Нагрузка очень большая, и на первые недели февраля уже 440 миллионов долларов надо брать. Ясно, что основной источник это бюджет, а там есть проблемы. Вторым источником может быть внутренний рынок заимствований - там тоже люди, предприятия и банки не очень охотно готовы давать займы по тем ценам, которые сегодня предлагаются правительством", - сказал он.

Сугоняко добавил, что, насколько ему известно, речь идет о погашении тела кредита, а не выплат по процентам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар подорожал на 1 копейку, курс евро поднялся на 2 копейки - межбанк

По его словам, внешние рынки заимствования сейчас закрыты для Украины.

"Я имею в виду европейские. Там процентные ставки по внешним заимствованиям будут 10%, наверное, не меньше. Поэтому МВФ - это как ключик, который может открыть выход на международные рынки", - отметил эксперт.

Как считает Сугоняко, Украина не в худшем положении относительно выплат МВФ.

"Если нас сравнивать с другими странами - должниками МВФ ... Каждые 2 доллара из 9, которые розданы странам, - это украинские. На первом месте стоит Румыния, это на январь 2011 года - 9,8 миллиарда SDR, Украина - 9, 3 миллиарда, Греция - 9,13 миллиарда ", - рассказал он.

Сейчас вы читаете новость «Украина имеет два источника возврата средств МВФ - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи